|
|||||
![]() |
|
||||
Швейные фабрики Томска провели экскурсию для школьников в рамках профориентационного проекта «На всю катушку»2021-12-24 16:48:24
В Кадровом центре «Работа России» подвели итоги первого этапа профориентационного проекта «На всю катушку», сообщает tomsk.ru. Прийти с экскурсией на швейную фабрику, сшить сумку, толстовку и найти подработку на лето в качестве портного — вполне реально для школьников Томской области. К проекту присоединился 51 школьник Томской области и семь швейных фабрик Томской области.
Представители компаний проводят экскурсии в швейные цеха совместно с учителями технологии, дают мастер-классы, знакомят ребят с простыми операциями, производственными процессами и помогают выполнить свой проект. Среди работодателей-участников проекта — швейная фабрика «Дива-М», швейная фабрика «Тайга», Daisyknit, Masterskaya, бренд Yoki, ИП Золотарев Денис и швейное предприятие «Связь Капитал». А из школ — СОШ № 58, школа № 11 имени В. Смирнова, № 4 имени И. Черных, Моряковская, Рассветовская, Корниловская и Воронинская школы. Проблему нехватки кадров обозначили сами работодатели на одной из встреч в кадровом центре. При этом многие готовы обучать будущих портных и швей на своих базах и принимать даже без опыта работы. Как отметил один из авторов идеи проекта Денис Алфимов, руководитель фабрики «Дива-М», заинтересовать школьников в профессии, дать им ее попробовать и показать настоящие производства, откуда вещи попадают в модные магазины, — один из способов найти новые кадры. О проблеме с молодыми говорит и завпроизводства швейной фабрики «Тайга» Лариса Козикова. Здесь отшивают спецодежду для охоты и рыбалки. В проекте участвовали и небольшие бренды. Как отметила создатель бренда Yoki Алиса Павлюк, с экскурсией к ней дети не попали из-за малой площади производства, однако она сама выезжала в школу с мастер-классом. Проект «На всю катушку» — один из новых методов решения кадрового вопроса. Как отметила глава департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, проблема нехватки кадров в легкой промышленности сегодня не решается классическими подходами. «Мы встречались с руководителями многих компаний Томска и поняли, что сегодня у нас нет людей, потому вместе договорились выходить на школьников и делать такой проект. Задача в том, чтобы вовлечь ребенка для принятия решения в будущем. Мы сегодня школу соединяем с работодателем и помогаем найти те инструменты, которые позволят показать, что сфера легкой промышленности — это будущее, достаточно высокооплачиваемая работа, если достичь в ней профессионализма. Если у ребят получается — у них есть все шансы стать сотрудником компании в будущем», — отметила Светлана Грузных. Глава департамента подчеркнула: с детьми будут работать и после того, как они сошьют следующее изделие, а сам проект призван работать и со взрослыми. «Когда мы в информационном поле показываем легкую промышленность через вовлеченных детей, так мы продвигаем и местные бренды. Думаем, будут находиться и взрослые, которые увидят отрасль с другой стороны и получат квалификацию. Работодатель готов обучать на рабочем месте – вот в чем преимущество», — сказала Светлана. Фотография предоставлена изданием.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||