Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В 2011 году Таджикистан увеличил экспорт обуви, ветблю, суровой ткани и пряжи

2012-01-30 08:12:31

Экспорт различных видов промышленной продукции в Таджикистане возрос вместе с экспортом первичного алюминия и хлопка, составляющих львиную долю экспортного потенциала республики. Об этом, передает Avesta.Tj заявил на встрече с журналистами министр энергетики и промышленности Гул Шерали.

По его словам, если ранее, в основном республика экспортировала алюминий и хлопок, то в прошлом году начался экспорт обуви, ветблю (полуфабрикат кожсырья), суровой ткани, пряжи, арматуры и других видов промышленной продукции.

«К примеру, начали экспорт обуви в Россию. Однако, пока, промышленная продукция экспортируется в малых объемах», - отметил он.

Глава Минэнергопрома также подчеркнул, что в 2011 году особое внимание было уделено переработке сырья внутри республики. «В прошлом году наладили переработку кожсырья и шерсти. Данная работа способствовала созданию трех новых предприятий в данной отрасли. Общее количество предприятий по переработку кожсырья и шерсти достигло 8 фабрик, с годовой мощностью переработки 2,2 млн штук шкур животных», - сообщил Гул Шерали.

«Два года назад в республике было переработано всего 75 тыс. штук шкур. В 2010 году 236 тыс. штук, а в прошлом году этот показатель достиг более 1,3 млн. единиц. Объем переработки шерсти достиг 447 тонн. Количество новых предприятий могло увеличиться, если бы наши предприниматели смогли получить кредит по низким процентным ставкам. Однако кредит с 36% годовых не выдержит ни одна компания производитель», - подчеркнул министр.

Именно эта ситуация, по его мнению, вынудила производителей продавать ветблю, и приобрести на вырученные деньги производственно-технологическое оборудование. «Кроме того, существует проблема вывоза кожсырья (без переработки) контрабандным путем. Хотя вывоз не переработанного кожсырья полностью запрещен», - заключил глава Минэнергопрома.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.