Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Knight Frank: российские модные бренды смогут увеличить производство за два-три года

2022-05-16 16:31:21

Российским локальным брендам одежды и аксессуаров понадобится два-три года, чтобы нарастить объемы производства, но полностью заменить ушедшие иностранные марки им не удастся, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на консалтинговую компанию Knight Frank Russia.

В компании отметили, что за последние годы все больше локальных брендов одежды, обуви и аксессуаров стали открывать офлайн-магазины в Москве и в регионах. Наиболее популярны у российских компаний мультибрендовые пространства в виде корнеров, островков и поп-ап-пространств, также пользуются спросом шоу-румы в формате стрит-ритейла. Пока местные ритейлеры занимают в московских крупных торговых центрах до 15% площадей.

«Чтобы увеличить объемы производства, в том числе отработать альтернативные логистические цепочки и выстроить отношения с новыми поставщиками материалов и фурнитуры, российским дизайнерам понадобится около двух-трех лет. У отечественной фэшн-индустрии есть все возможности укрепиться на рынке, однако заменить всех арендаторов, которые приостанавливают деятельность или уходят с рынка, вряд ли получится», — считает региональный директор департамента торговой недвижимости компании Евгения Хакбердиева.

Согласно исследованию Knight Frank, среди локальных модных ритейлеров по числу торговых точек в стране лидируют Melon Fashion Group с марками Zarina, Befree, Love Republic, Sela (магазины компании работают в более чем 100 городах России), Island Soul (59 магазинов в 33 городах), Pompa (43 магазина в 26 городах), 12 Storeez (45 магазинов в 17 городах).

В основном российские бренды (83%) представлены в сегменте «Одежда и обувь», ювелирными украшениями и бижутерией — 6%, нижним бельем занимаются 3%. Половина всех российских марок относится к среднему ценовому сегменту, 26% — к сегменту «выше среднего».

Основные отечественные фэшн-ритейлеры происходят в основном из Москвы (73%) и Петербурга (16%). Среди остальных российских городов выделяется Екатеринбург (3%).

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.