Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Эрмитаж приобрел 47 пар обуви XVII–XIX веков из частной коллекции российского коллекционера

2023-10-24 14:10:19

Обувь была изготовлена во Франции, Великобритании, Пруссии, США и отличается разнообразием конструкций, использованных материалов, формой каблука и декором. Экспонаты продемонстрируют на постоянных и временных выставках, сообщает petrograd.ru.

Государственный музей приобрел 47 пар мужской, дамской и детской обуви из частной коллекции российского коллекционера, исследователя и издателя Назима Султановича Мустафаева.

Как говорится на сайте музея, образцы достаточно четко показывают историю развития обувного дела в Западной Европе и Северной Америке на протяжении полутора веков. Все приобретенные экспонаты имеют высокую историческую и музейную ценность. Их характерной чертой является то, что некоторые пары обуви снабжены печатными марками производителей с обозначением места расположения мастерской и имени владельца, а некоторые — пояснительными записками с указанием точной датировки или события, в связи с которым были обуты туфли.

Экспонаты будут представлены в Главном музейном комплексе и Галерее костюма в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» как постоянные. Также их можно будет увидеть на временных тематических выставках Государственного Эрмитажа, посвященных культуре и искусству XVIII века.

Фотография предоставлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.