Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Служба доставки Boxberry подвела итоги работы за 9 месяцев 2023 года в странах ближнего зарубежья

2023-10-31 16:51:19

По данным компании, из России чаще всего посылки уходят в Белоруссию, а в нашу страну прибывают в основном из Казахстана. Более половины доставок из России приходится на заказы из интернет-магазинов, 95% всех отправлений в Россию — частные посылки, говорится в пресс-релизе Boxberry.

Если оценивать общий грузопоток Boxberry из России, то основной его объем идет в Белоруссию (41% отправок), на втором месте — Армения (27% отправок). Остальное распределяется между Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном.

Больше половины отправлений (52%) из России в ближнее зарубежье — заказы из российских интернет-магазинов. Наибольший объем в структуре отправок товары онлайн-ритейлеров занимают в Армении (80% от всего объема идущих в эту страну посылок) и в Киргизии (52%).

Основной поток заказов в эти две страны обеспечивает крупный российский маркетплейс. Именно запуск доставки его заказов сделал эти страны лидерами по приросту отправок из РФ — рост 60% в Киргизии и 50% в Армении.

Узбекистан и Таджикистан пока в меньшей степени интересны российским интернет-магазинам из-за более высокой стоимости доставки и неготовности значительной части населения совершать покупки онлайн, слабого распространения банковских карт. Казахстан и Белоруссия — перспективные направления для российского бизнеса: в этих странах рынок интернет-торговли развивается быстрее, чем у соседей, достаточно платежеспособной аудитории и нет языкового барьера. Однако и конкуренция с местными игроками выше.

В Армению из России чаще всего везут косметику, книги и спортивные товары. В Киргизию отправляют корейскую косметику, БАДы и витамины. В Казахстан заказывают бытовую технику, парфюмерию и товары для дома. В Белоруссию — чай и кофе, детские товары и товары для ремонта.

Без учета отправок маркетплейса лидером как объемам, так и по приросту остается Белоруссия. Тут сказывается развитая сеть отделений Boxberry, низкие цены на доставку и короткие сроки. К тому же в республике существуют сложности с заказами товаров из дальнего зарубежья и многие переориентировались на российские интернет-магазины.

Почти половина (48%) отправлений Boxberry из России в ближнее зарубежье — частные посылки. Для Таджикистана доля таких посылок составляет 96%, на втором месте по объему в общей структуре отправок Казахстан (63% посылок по этому направлению).

Абсолютное большинство (95%) отправлений из ближнего зарубежья в РФ — это частные посылки.

Лидером по отправкам в Россию является Казахстан (48% от всего входящего грузопотока), затем идут Белоруссия и Киргизия.

Клиенты во всех странах предпочитают самовывоз (94–96%). Самая большая доля курьерской доставки (13%) на направлении Белоруссия — Казахстан.

Планы компании по развитию в ближайшем зарубежье масштабные. Boxberry существенно увеличит сеть отделений в Казахстане, запустит доставку из Узбекистана и Таджикистана в Россию. Помимо этого, запланирован выход на новые рынки Грузии и Азербайджана.

«Ближнее зарубежье — привлекательный рынок для российского бизнеса. Здесь есть платежеспособные покупатели, нет языкового барьера. Не зря сюда активно устремились российские маркетплейсы. Упрощенная процедура таможенного оформления и развитая логистика значительно облегчают трансграничную торговлю со странами ЕАЭС. А сроки доставки и её стоимость сравнимы с внутрироссийскими», — подытожил Михаил Конев, руководитель направления Boxberry в СНГ.

Схема предоставлена компанией.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.