Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Количество заказов из РФ на швейные изделия из Кыргызстана увеличивается

2024-03-07 21:07:50

Предприятия легкой промышленности республики Кыргызстан имеют возможность значительно увеличить объем поставок в РФ, если начнут укрупняться и выпускать одежду более высокого класса, сообщает «Российская газета».

Количество заказов из России на швейные изделия из Кыргызстана увеличилось в пять-шесть раз. Такими данными делятся представители легкой промышленности КР. Местные производители заполняют ниши, освободившиеся после ухода с российского рынка так называемых западных брендов.

Россия, как утверждают официальные источники, стала для производителей одежды из Кыргызстана не просто основным рынком сбыта, а системным заказчиком. Так, в 2023 году в РФ поставлялось свыше 90 процентов женской верхней одежды, пошитой в Кыргызстане. Продажи только женских курток из Кыргызстана в Россию выросли в прошлом году в пять раз, позволив швейникам КР выручить около трех миллионов долларов.

Производители надеются воспользоваться позитивными для них тенденциями в 2024 году и активно осваивают маркетплейсы, чтобы выйти на российских покупателей напрямую. В то же время компании двух стран устанавливают и развивают прямые контакты. На одном из последних бизнес-мероприятий с участием предпринимателей из России и Кыргызстана деловые круги заключили пять соглашений, которые касаются не только поставок тканей и фурнитуры и размещения заказов из РФ на пошив тех или иных изделий в КР, но и совместного развития брендов и создания целых коллекций.

Кыргызским производителям крайне важно сохранить свою нишу на рынке России, а это значит, что им необходимо развиваться и укрупняться. Многие предприятия сталкиваются с дефицитом швей и технологов, не говоря уже о людях, способных разработать уникальную линию одежды.

Правительство республики, как утверждают официальные источники, заинтересовано в развитии легкой промышленности. Причем настолько, что пошло на ослабление фискального бремени. Так же запланировано возрождение производства по переработке кожи и шерсти в Нарынской области. В этом регионе традиционно занимаются животноводством, поэтому там готовятся открыть завод по переработке сырья для нужд производителей.

Параллельно с этим в кабмине намерены открыть текстильную фабрику на юге Кыргызстана. Она позволит перерабатывать местный хлопок и изготавливать из него ткани, трикотаж и иное сырье для легкой промышленности.

Российская сторона готова поддержать подобные инициативы, причем материально и на льготных условиях. Речь идет не только о частных капиталовложениях со стороны предпринимателей из РФ, но и системном инвесторе - Российско-Кыргызском фонде развития.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.