Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Россияне стали намного чаще покупать одежду и обувь онлайн

2024-03-12 19:33:12

Согласно исследованию, проведенному аналитиками «Сбербанк», за два года доля тех, кто приобретает эти товары только в Интернете, выросла в два с лишним раза — с 8,9 до 18,2%. Доля тех, кто отдает предпочтение исключительно офлайн-магазинам и торговым центрам, снизилась с 45,6 до 25,7%, сообщает primpress.ru.

Чаще всего через Интернет покупают сумки и рюкзаки (60%), повседневную одежду (55,9%) и спортивную экипировку (51,3%), а реже всего — верхнюю одежду (39%). Причем треть покупателей, которые предпочитают покупки офлайн, сначала сравнивают цены в Интернете, а потом покупают товар в обычном магазине. Свой выбор в пользу онлайн-шопинга респонденты обосновывают более широким ассортиментом, возможностью сравнить цены, сэкономить время и заказать товар из любой точки страны.

Станислав Карташов, вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка: «Аналитика сферы fashion в России показала, что онлайн-продажи занимают 10% в товарообороте, но их доля быстро растет. Одежду, обувь и аксессуары через интернет чаще приобретают женщины: 21,6% из них сообщили, что вообще не заходят за этими товарами в офлайн-магазины. Доля мужчин, выбирающих для этих целей только онлайн-каналы, существенно ниже — 12,9%. Более того, треть мужчин покупают одежду и обувь исключительно офлайн».

Чаще всего приобретают одежду только в Интернете жители Южного и Центрального федеральных округов — 23,7 и 21,2% соответственно. Жители Урала и Поволжья чаще отправляются за одеждой в торговые центры — 34,7 и 31,5%.

Исследование основано на анализе трат россиян в 2023 и 2024 годах и онлайн-опросе, проведенном в январе 2024 года по всей России.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.