Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Ивановские химики создали технологию печати цветных световозвращающих рисунков на детской одежде

2024-10-22 21:15:47

Команда кафедры химической технологии волокнистых материалов Ивановского государственного химико-технологического университета разрабатывает специальную и детскую одежду с сигнальными элементами, сообщает i3vestno.ru.

В настоящее время в России не производятся сигнальные ткани и световозвращающие материалы, а импортные аналоги имеют высокую стоимость и низкое качество. Ивановские химики решили создать текстильный материал с качественным световозвращающим эффектом из отечественных компонентов. Технология получения таких материалов уже разработана.

В рамках участия в акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ХимТех - Технологии будущего» студенты третьего курса и их научный руководитель Ольга Козлова предложили проект по созданию цветных световозвращающих рисунков для детской одежды. Химики воспроизводят цветные рисунки на детской одежде любого назначения и состава – от трикотажных летних маек до курток и зимних комбинезонов. Уже напечатано несколько образцов, которые проходят испытания.

Команда химтеха заинтересовала ивановских швейников. Выпускница кафедры, возглавляющая швейное производство Sanny Dress, решила поддержать начинание студентов. Также рассматривает предложение о производстве опытной партии изделий с применением новой технологии швейная компания «Лестекс».

Фотография представлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.