Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Завод «Термопол» представил 50 новых публикаций в разделе «Научная литература»

2024-10-24 15:17:26

На сайте московского завода нетканых материалов «Термопол» в специализированном разделе «Научная литература» в открытом доступе появилось 50 новых научных публикаций, патентов, результатов исследований, занесённых в РИНЦ и приоритетно размещённых в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru, сообщает компания.

Таким образом, сегодня список специально рекомендованных актуальных работ для «интенсификации инноваций» составляет 150 отечественных и зарубежных источников, которые отобраны из более чем 10 тысяч научных публикаций последних лет по теме нетканых материалов и комплектующих.

«Первоначально, формируя краткий список научной литературы для исследователей нетканых материалов «Холлофайбер» и разнообразной продукции с их применением, мы использовали распространённые автоматизированные алгоритмы поиска, значительно облегчая задачи научным специалистам, исследователям, сотрудникам производств, внедряющим наши технологии в изделия. Однако всё глубже погружаясь в нейросетевые алгоритмы, мы начали применять подсказки новых технологий, которые очень оперативно вычленяют самые трендовые темы с эксклюзивным контентом по темам, напрямую связанным с «Холлофайбер». Впрочем, человеческий фактор продолжает доминировать. Например, применяя методику «бритва Оккама», научный совет компании и эксперты в конструктивной полемике и спорах из 497 источников оставили только 50», – комментирует значительное расширение списка научной литературы Владислав Иванов, директор по развитию проектов компании «Термопол».

В числе наиболее интересных научных публикаций, исследований, патентов:

  • Обзор современных материалов и наполнителей пакетов для теплозащитной специальной одежды.
  • Спальный мешок транспортно-эвакуационный.
  • Разработка инклюзивной одежды в контексте ответственного потребления на основе использования экоконцепции.
  • Теплоотражающий маскировочный костюм.
  • Рециклинг как технология бережливого использования ресурсов.
  • Металлизация поверхности волокон лёгкого утепляющего материала, минимизирующая радиационный вклад в его перенос тепла.
  • Обзор вариантов формообразования и конфекционирования реабилитационных чехлов для ног.
  • Анализ процесса терморегуляции с целью формирования пакета материалов одежды для собак.
  • Сравнительная оценка потребительских свойств волокнистых теплоизоляционных материалов.
  • Композиционные материалы на основе модифицированных нетканых полотен для создания летательных аппаратов и плавсредств.
  • Энергосберегающие технологии в производстве высокотехнологичного текстиля.
  • Способ теплоизоляции и звукоизоляции геодезического купола.
  • Анализ звукопоглощающей способности нетканых материалов.
  • Сумка врача войсковая арктическая.
  • Возможность модификации каолином и цеолитом нетканых материалов для получения медицинских изделий.
  • Производство материалов с заданными свойствами – драйвер развития технического текстиля России.

Ознакомиться с новой подборкой научных публикаций: https://hollowfiber.ru/main/info/nauchnaya-literatura.

Ознакомиться с тематикой исследований и направлением «Холлофайбер R&D»: https://hollowfiber.ru/main/info/issledovaniya-i-vnedreniya.

Примечание: для работы с полными версиями статей необходима авторизация на сайте https://elibrary.ru.

Библиотека научной литературы о нетканых технологиях, применении «Холлофайбер» постоянно расширяется. Ежегодно «Термопол» дополняет список актуальных индустриальных тем для исследований и внедрений, опираясь на федеральные концепции и стратегии научно-технологического развития, импортозамещения и технологического лидерства. На 2025 год при содействии и участии компании заявлено 117 новых научных тем для утверждения в вузах, 17 конкурсных исследовательских работ по различным отраслям промышленности, семь фондовых заявок, три завершённые диссертационные работы.

Изображение предоставлено компанией «Термопол».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.