Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Коллективный модный показ прошёл в рамках форума «Содружество моды» в Санкт-Петербурге

2024-11-25 14:41:03

Известные и начинающие модельеры из стран СНГ и России представили коллекции во второй день III Международного форума «Содружество моды», сообщается в пресс-релизе к показу.

Зумруд Мирзалиева (Азербайджан) продемонстрировала наряды из денима и шёлка с элементами макраме. Образы дополнили яркие украшения ручной работы. Дизайнер сочетает в своих творениях традиции и актуальность, умело вписывая этнические узоры в современную одежду. Особенность коллекции – наличие ярких деталей, вышивки и аксессуаров ручной работы, соединение женственности и удобства.

Ирина Шарипова (Узбекистан) в коллекции «Чёрное-белое» соединила французский стиль и традиционные национальные мотивы икат. Этнический орнамент включён в чёрно-белые образы. Наряды отличают свободное сочетание объёмов и фактур и асимметрия, присущие стилю «гаврош».

Бренд одежды Global nomads (Казахстан) продемонстрировал коллекцию вечерней одежды «Саукеле». Вдохновением для дизайнеров стали национальная культура и история. Коллекция носит название национального головного убора молодых замужних казашек, аналога кокошника. Наряды, выполненные из бархата, кожи, денима и шёлковой органзы, украшены сложными орнаментами, вышивками, аппликациями. В ярко-красных платьях – образ цветущих маков, а воздушные шёлковые воланы напоминают оборки национального казахского платья желбезек.

Модный дом Dilbar (Киргизия) представил коллекцию «Цвет граната, вкус айвы». Ручное ткачество, вышивка, икаты и мерцание кристаллов создают атмосферу восточной красоты и традиций. Образы учитывают современные модные тренды, при этом отвечают историческим требованиям к восточной женской одежде: целомудренность, сдержанность и закрытость. Мастера модного дома используют в своём творчестве ткани haute couture с восточными и растительными принтами.

Сулхия Гуломова (Таджикистан) в коллекции «Памир» стремилась привнести элементы культурного наследия своей страны в современную одежду. По словам дизайнера, геометрия орнаментов напоминает о местной культуре и красоте природы Таджикистана.

Сельби Султанова (бренд Eminess, Туркменистан) в коллекции De Sultanova представила женские и мужские образы в национальном стиле. В коллекции отражена уникальность туркменского вышивального искусства. Подчёркнутая лаконичность силуэтов и традиционная закрытость нарядов сочетается с яркими этническими узорами и украшениями в восточном стиле. В цветовой палитре преобладают оттенки жёлтого, бежевого и красного цветов, отсылающие к краскам пустыни Каракум.

«Центр моды» (Республика Беларусь) в коллекции «Скарб» представил платья светлых тонов с использованием природных мотивов. В льняных нарядах свободного покроя дизайнеры бренда стремились соединить стиль и комфорт.

Араксия Гаспарян (Армения) представила мантильи aRax Collection, признанные подчеркнуть женскую индивидуальность, магнетизм и харизматичность. Изделия выполнены из шёлковой итальянской тафты с преобладанием чёрного, красного и золотого цветов. Среди источников вдохновения дизайнер отметила искусство, природу и произведения великих писателей.

Татьяна Парфёнова (Россия) представила коллекцию «Планета», которая призвана показать мир русской души, многообразие русской природы, впечатления из детства, мировую гармонию. В принтах и вышивке платьев прослеживаются природные образы – лучи солнца, круги на воде, звёзды, облака, цветы, листва, птицы и животные. Наряды дополнили многослойные бусы и браслеты из кианита и лазурита от Nadja Azenet.

Впервые в форуме приняла участие дизайнер Надир Тати из Республики Ангола. На показе она представила коллекцию African Soul. Вдохновлённая культурным наследием африканского континента, дизайнер стремилась выразить дух единства и принятие, показать африканскую культуру в утончённом виде, а также доказать, что в моде границ не существует. Сложные фасоны платьев и аксессуары призваны подчеркнуть красоту африканских женщин, мужские наряды отличают лаконичность с преобладанием темных тонов.

Напомним, что III Международный форум «Содружество моды» прошёл с 19 по 20 ноября в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце. Мероприятие организовано по инициативе Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В форуме приняли участие представители лёгкой промышленности и модной индустрии, производители оборудования и комплектующих для легпрома, профильные образовательные учреждения, а также представители Исполнительного комитета СНГ. В рамках мероприятия также проходила выставка изделий лёгкой промышленности от дизайнеров и фирм из государств-участников.

Фотографии корреспондента ИА «РИА Мода» Елены Высоцкой.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.