Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Организаторы подвели итоги первого дня Российского форума индустрии дизайна

2025-04-16 09:32:45

15 апреля 2025 года в Москве стартовал Российский форум индустрии дизайна – платформа для обсуждения стратегий развития отечественного дизайна и его роли в формировании национальной идентичности, креативной экономики и экспортного потенциала, сообщают организаторы.

Деловая программа первого дня открылась пленарной сессией «Приоритеты развития индустрии дизайна в России. Национальные продукты и проекты», на которой прозвучало приветственное слово заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.

На сессии «Дизайн в регионах. Какие изменения мы наблюдаем. Дорожная карта развития дизайна 2036» обсуждались подходы к стратегическому планированию на уровне субъектов.

Участники сессии «Капитализация креативного продукта для бизнеса» обсуждали механизмы увеличения экономической ценности дизайнерских решений.

На сессии «Шить хорошо: производственная база для российских брендов» поднимались вопросы развития производственной инфраструктуры и локализации модных брендов в России.

В международном блоке форума состоялась дискуссия «Дизайн – дипломатия. Векторы международного взаимодействия», на которой рассматривались практики кросс-культурного сотрудничества, потенциал экспортных проектов и продвижение российского дизайна за рубежом.

На сессии «Диджитализация моды: новые форматы, новые возможности» компания VK представила демоверсию виртуальной примерочной. Новый мини-апп, созданный на базе нейросети совместно с 20 российскими брендами, включая Present & Simple, Love Republic, You Wanna, Studio 29 и другие, позволяет примерять одежду по фотографии в формате 2D и совмещать вещи разных марок в одном образе. В дискуссии приняли участие директор направления Ozon Fashion Илоанга Ершова, сооснователь бренда Asia ST 71 Юлия Ситдикова, главный редактор журнала «Москвичка» Дарина Алексеева и руководитель направления в VK Диана Таева. Модератором выступила журналист и фэшн-блогер Мадонна Мур.

Первый день завершился вечерними показами «Русский сезон» с участием российских дизайнеров, которые продемонстрировали современные интерпретации традиционных форм и материалов.

Организатор форума – Фонд «Росконгресс». Соорганизаторы: Национальный центр «Россия» и Союз дизайнеров России. РФИД проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Агентства креативных индустрий и Университета им. А.Н. Косыгина. Коммуникационный партнёр – медиахолдинг МАЕР. Диджитал-партнёр – VK. Партнёр по организации – CPM – Collection Première Moscow.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.