Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Burberry сократит 1700 рабочих мест в рамках программы бренда по сокращению расходов

2025-05-15 06:17:30

Как сообщает издание Reuters, генеральный директор британского люксового бренда Burberry Джошуа Шульман анонсировал 14 мая 2025 года, что намерен сократить расходы компании до 100 миллионов фунтов стерлингов в год к 2027 году.

Это включает также расходы на персонал, который планируется сократить на 20%, что означает сокращение 1700 рабочих мест по всему миру. Как сообщили представители бренда, больше всего эта мера затронет рабочий персонал в Великобритании. По словам генерального директора, решение о сокращении расходов являются частью программы по финансовому оздоровлению компании.

Джошуа Шульман, возглавивший пост генерального и по совместительству исполнительного директора Burberry в июле прошлого года, изменил маркетинговую и деловую стратегии бренда, а также расширил меры по сокращению расходов. За последние годы, как пишет Reuters, компания претерпела заметные убытки из-за кризиса перепроизводства, отказа от снижения цен на нераспроданную продукцию и общего спада в сегменте предметов роскоши.

По данным издания The Independent, выручка компании за 2025 финансовый год сократилась на 17% до 2,46 млрд фунтов стерлингов, розничные продажи Burberry упали на 12%. В результате компания потерпела убыток на сумму 3 млн фунтов стерлингов, в то время как в предыдущем году операционная прибыль бренда составила 418 млн фунтов стерлингов. Скорректированная прибыль компании сократилась почти в 20 раз, составив 26 млн фунтов стерлингов, хотя и превысила прогнозы аналитиков, оценивших потенциальную прибыль компании в 11 млн фунтов стерлингов.

Продажи Burberry в Центральной и Южной Америке за год упали на 9%, а в странах EMEIA, включающих в себя Европу, Африку, Индию и Ближний Восток, - на 8%. Однако, в четвертом квартале снижение во всех вышеназванных регионах составило лишь 4%. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона продажи за год упали на 16%, но за четвертый квартал - на 9%. Падение общего объема розничных продаж компании в четвертом квартале составило 6%.

В целом, как сообщает Reuters, объем розничных продаж и операционная прибыль за 2025 финансовый год превзошли ожидания аналитиков. По словам представителей бренда, вторая половина прошлого года, по сравнению с первой, была отмечена ростом продаж, что указывает на эффективность принятых мер. Остается неизменным спрос на модели верхней одежды бренда, в особенности, тренчкоты и шарфы – именно на них решил сосредоточиться бренд при создании новых коллекций.

Что касается тарифных нововведений США, представители бренда их никак не прокомментировали в своем заявлении, но заметили, что «геополитические события, несомненно, создают неопределенность в экономике». Однако, как отмечает Reuters, ухудшение прогноза потребительских расходов в США может стать помехой для Шульмана, планировавшего увеличение объема продаж за счет американского рынка.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.