Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Белорусский легпром автоматизирует и роботизирует производство

2025-06-03 19:23:06

Предприятия белорусской легкой промышленности активно занимаются автоматизацией и роботизацией производства. Об этом заявила на пресс-конференции председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, передает корреспондент belta.by.

«Мы живем в эпоху цифровизации и автоматизации, и, конечно, легкая промышленность не исключение. Так что комплексно занимаемся автоматизацией и роботизацией производства. Безусловно, не все процессы мы можем роботизировать и унифицировать, но там, где это возможно, мы активно движемся в этом направлении. В прошлом году нам удалось приобрести два автоматизированных комплекса по пошиву кухонных полотенец. В месяц один комплекс вырабатывает около 250 тыс. полотенец, что заменяет примерно 35 швей. Кроме того, Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение установило автоматизированный комплекс, который состоит из трех секций по автоматическому пошиву комплектов постельного белья. Где мы можем заменить руки швеи на автоматизированную машину, мы должны заменять. Сегодня каждая швея - это ценный специалист, квалификацию которого мы максимально должны задействовать в производстве более сложных и трудоемких изделий», - сказала Татьяна Лугина.

Она также сделала акцент на том, что в стране растет количество малых и средних предприятий легкой промышленности. "Отрасль развивается именно в среднем и малом сегменте. В отрасль приходят и более смело развивают бизнес по пошиву одежды.

«Хотелось бы площадку для дальнейшего развития этого бизнеса. Хотелось бы, чтобы у легкой промышленности были свои центры, индустриальные парки, где на одной площадке развивались бы десятки мелких и средних предприятий легкой промышленности на каких-то особых экономических условиях, дополняя друг друга, оказывая друг другу услуги, создавая центры компетенций или места общего пользования тем или другим оборудованием. С такой инициативой мы вышли и на уровень правительства, пришли и к минским городским властям, рассмотрели несколько площадок, приняты определенные решения. Надеюсь, через пару лет такой технопарк легкой промышленности появится в Минске», - поделилась планами председатель концерна.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.