Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Премьер-министр Таджикистана: текстильная отрасль может стать двигателем экономики страны

2025-07-09 08:46:00

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода заявил, что у Таджикистана есть большой потенциал в текстильной сфере, сообщает новостное агентство Sputnik Таджикистан.

«Наряду с развитием гидроэнергетики в стране мы должны серьезно заниматься текстильной промышленностью. Потому что почти полностью сырье производится в стране. Мы, можно сказать, независимы от импорта», - отметил премьер-министр на Международном текстильном форуме, который проходит в Душанбе.

Сегодня в Таджикистане импорт преобладает над экспортом, продолжил Расулзода, в связи с чем, по его мнению, необходимо работать в данной сфере именно над импортозамещением. В республике до готовой продукции перерабатывается лишь 30% хлопка.

«Поэтому задача перед правительством и отраслевыми министерствами - довести переработку волокна до готовой продукции», - сказал он.

В настоящее время таджикский текстиль уже экспортируется в более чем 15 стран мира. Именно поэтому предполагается сделать текстильную отрасль одним из ключевых двигателей экономики Таджикистана, заключил премьер-министр республики.

***

Международный текстильный форум проходит в Душанбе с 8 по 10 июля 2025 года впервые. Цель форума - показать реальное состояние текстильной и швейной промышленности, организовать диалог между отечественными и зарубежными экспертами.
Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.