Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Исследователи протестировали «Холлофайбер» на экологичность и гигиеничность

2026-01-27 17:30:39

Российские учёные и производственники открывают новые возможности применения нетканых материалов «Холлофайбер» через выявление комплексных свойств экологичности и гигиеничности, сообщает компания «Термопол».

Исследователи проводили опыты с воздействием пота, крови, плазмы, изменением температур, радиацией, пара, бактериями на нетканые технологии с применением ПЭТФ-волокон. На нетканых материалах, выбираемых непосредственно с серийной линии завода «Термопол»» (г. Москва), в сертифицированных лабораториях выявлялись нетоксичность, отсутствие запаха, нераспространение плесени и грибка, возможность обработки антибактериальными составами, септиками, соответствие показателей напряжённости электростатического поля на поверхности изделия, содержание свободного формальдегида, устойчивость окраски, отсутствие в воздушной или водной среде миграции вредных веществ, таких как диметилтерефталат, ацетальдегид, мышьяк и другие.

«Холлофайбер» проверялся на отсутствие вредных веществ для расширения возможностей применения в товарах для новорождённых и детей ясельного возраста. В ходе тестов применялись моющие вещества и добавки, подкисляющие средства при температуре 75°C ± 2°C, с ополаскиваниями, отжимами.

Измерения с материалами «Холлофайбер» также проводились с терморегуляторной моделью кожи человека (термоманекен) – испытательным устройством, которое имитирует сухую и потеющую кожу человека.

Полученные данные коррелировались с анализом по 100 тестовым европейским критериям исследований, а также действующим требованиям XVII REACH, американским стандартам, китайскому стандарту GВ 18401:2010.

По утверждению исследователей, новые комплексные данные экологичности и гигиеничности позволяют применять материалы «Холлофайбер» как полифункциональную продукцию в широком диапазоне изделий текстильной и лёгкой промышленности, расширению применений в элементах бытовой и медицинской фильтрации, сепаративных технологиях, в осмосе с различными растворителями, в основах для пищевых компонентов.

Развитие технологий физико-химической модификации нетканых материалов позволяет говорить о дальнейшей перспективе включения антимикробных добавок, интегрированных в структуру как ПЭТФ-волокон и других химических волокон, так и самих нетканых материалов, обеспечивающих дополнительную защиту от бактерий и грибков, продлевая срок службы изделий с применением «Холлофайбер», сохраняя их функциональность для ухода за влажными экссудирующими ранами, в адаптивной одежде для людей с ограниченными двигательными возможностями.

Исследование выполнено при содействии Казанского национального исследовательского технологического университета. Ознакомиться с итогами можно в новом сборнике научных трудов Международного научно-технического симпозиума «Современные технологии создания и модифицирования полимерных и волокнистых материалов», посвящённого 120-летию со дня рождения З.А. Роговина, «Экологичность и гигиеничность нетканых материалов на основе ПЭТФ-волокон как фактор полифункциональности»: https://hollowfiber.ru/main/info/nauchnaya-literatura.

Глубокое развитие темы экологичности и гигиеничности материалов «Холлофайбер» нашло подтверждение также в новом учебном пособии «Введение в кардиохирургию» (Яблонский П.П., Светликов А.В., СПб, 2025) с анализом мембранной оксигенации; в новой работе «Аспекты утепления пчелиных семей в осенне-зимний период» (Нагаев А.М., СКГА «Аграрный институт», 2025); в целом ряде инновационных внедрений 2025 года.

Изображения предоставлены компанией «Термопол».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.