![]() |
|
||||
Театрализованные показы коллекций российских дизайнеров прошли в Царском Селе2026-06-30 19:53:01
27 июня 2026 года в Екатерининском парке Государственного музея-заповедника «Царское Село» состоялось большое театрализованное дефиле «Ассоциации». Мероприятие собрало более 11 тысяч зрителей, сообщают организаторы. В соответствии с замыслом режиссёра-постановщика Алексея Франдетти, на площадках четырёх дизайнеров моды царствовали четыре стихии – огонь, вода, воздух и земля. В Год единства народов России тему «Красота объединяет» творчески осмыслили Александра Гапанович (Мурманск – Москва), Нелли Крук (Нижний Новгород), Султан Салиев (Казань) и Сергей Сысоев (Москва).
Собственный садик был наполнен восточным колоритом: красные флаги развевались на ветру языками пламени. Султан Салиев представил продуманную и выразительную коллекцию «Перебирая чулпы», где исторические элементы татарского костюма получили новое прочтение. Дизайнер показал, что они имеют право украшать гардероб наших современников. Так петербуржцы узнали, что чулпы – традиционные татарские украшения для волос. Эти звенящие подвески крепились к косам. По ним можно было определить социальное положение женщины и её происхождение. Показ начинался со звона чулп, а затем модели шли под волшебную музыку казанской группы Alpar. Исполнители использовали при этом национальные инструменты, в том числе один из самых древних – курай. Мерцание парчи, золотисто-коричневая гамма, строгая геометрия деталей завораживали зрителей.
Александра Гапанович в третий раз участвовала в «Ассоциациях» и снова продемонстрировала, что Русский Север способен вдохновлять на создание невероятно изысканных вещей. Коллекция «Единение» отражает представление дизайнера о красоте и во многом связана с Кольским полуостровом – местом, где Александра родилась. Это размышление о простых вещах, многие из которых родом из детства. Про снежки на лугу напоминали белоснежные шары за павильоном «Грот». Про пушистый снег – перья, объёмные формы, стёганые силуэты и светлая цветовая гамма коллекции. Про ощущение домашнего тепла – элементы оренбургских платков, состаренные ткани. Финальный проход уговорили возглавить Гапанович, которая обычно предпочитает оставаться за кулисами показов.
В глади Зеркального пруда отражались белоснежные образы из коллекции Нелли Крук «Кружево и сталь. Наследие», а в зеркальных панелях у павильона «Верхняя ванна» – великолепие окружающего пейзажа. Дизайнер соединила ювелирное производство и авторскую моду, вдохновившись традиционным художественным промыслом – казаковской филигранью. Коллекция стала одой русской красоте и русскому мастерству, в ней много ручной работы, а украшения и аксессуары созданы специально по эскизам дизайнера. И это яркое художественное высказывание. Чего стоят серьга-коромысло с вёдрами, сумка-коромысло. Среди интересных деталей – вязаные «парики-каре» из хлопковых нитей с мерцающими элементами.
Московский дизайнер Сергей Сысоев решил признаться в любви Санкт-Петербургу и сделал это под благородное сопровождение виолончели. Воздушные потоки символизировала колышущаяся органза из арок-декораций на лестнице Камероновой галереи. Героине-путешественнице дизайнер предложил закрытые силуэты, чувственный декор, чёрно-белую и пастельную цветовые гаммы. Эти образы деликатно дополнила палитра полевых цветов в вышивках – пижма, ромашка, чертополох, иван-чай и дикий шиповник. Принтами коллекции стали изображения русской усадебной архитектуры – гипсовые розетки, вазоны, будто выполненные в гравюрной технике. В этом году зрители «Ассоциаций» могли заглянуть на арт-станцию «Орнаментальный код» в павильоне «Вечерний зал» к петербургскому дизайнеру Елене Бадмаевой и её команде из школы дизайна Гатчинского госуниверситета. На мастер-классах гости осваивали технику художественной печати по ткани и создавали собственный принт. Для всех желающих студенты подготовили штампы народных орнаментов. Участники мастер-классов внесли свой вклад в создание рушника-калейдоскопа народов России. На лестнице Камероновой галереи все четыре коллекции и стихии соединились в финальном показе. Фото: Руслан Шамуков. Фотографии предоставлены организаторами.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||