Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

С 2027 года маркетплейсы будут платить штрафы за неправомерное снятие карточек товаров и другие нарушения

2026-07-24 09:01:26

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, вводящий административную ответственность для операторов посреднических цифровых платформ за неправомерное снятие карточек товаров, нарушение порядка снижения цен за счет продавцов, ограничение доступа к личным кабинетам и нерассмотрение жалоб, сообщается на сайте телекомпании «ДумаТВ».

Автором инициативы выступило Правительство РФ. Кодекс РФ об административных нарушениях дополняется новой статьей, предусматривающей штрафы для операторов посреднических цифровых платформ.

Так, за неисполнение обязанностей по размещению и проверке информации в карточке товара и допуску карточки к размещению должностным лицам будет грозить штраф от 30 тыс. до 80 тыс. рублей, юридическим лицам - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Такие же штрафы предусмотрены за ограничение или прекращение размещения карточки товара с нарушением установленных требований, а также за неисполнение обязанности отменить эти меры.

Нарушение порядка и условий снижения цены предлагаемых продавцом товаров за его счет повлечет штраф для должностных лиц от 30 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За необеспечение продавцу возможности установить запрет на продажу товаров со снижением цены за его счет либо нарушение такого запрета штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

Аналогичные штрафы предусмотрены за ущемление интересов продавца, не согласившегося на снижение цены товара за его счет. В частности, речь идет об ограничении доступа к личному кабинету, прекращении размещения карточки товара, снижении рейтинга или изменении положения карточки в поисковой выдаче.

До 500 тыс. рублей составит штраф для юридических лиц за ограничение доступа продавца или владельца пункта выдачи заказов к личному кабинету с нарушением установленных требований либо неисполнение обязанности отменить такие меры. Такая же ответственность предусмотрена за неисполнение обязанности по рассмотрению жалоб и разрешению споров на платформе. Для должностных лиц штраф составит от 30 тыс. до 80 тыс. рублей.

Отдельная административная ответственность вводится за нарушение требований к размещению в публичном доступе предложений о продаже товаров.

Штраф для должностных лиц составит от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 70 тыс. рублей. За повторное нарушение должностным лицам будет грозить штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам — от 70 тыс. до 200 тыс. рублей.

Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся партнерами посреднической цифровой платформы, а также физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», будут нести ответственность по этой статье как должностные лица.

Закон вступит в силу с 1 октября 2026 года. Положения об ответственности за нарушения при размещении и проверке информации в карточках товаров и допуске карточек к размещению начнут действовать с 1 января 2027 года. 
Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.