Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Более пяти заявок поступило на Международный конкурс дизайна одежды для людей с инвалидностью из Республики Адыгея

2026-08-25 10:38:40

В Южном федеральном округе продолжается прием заявок на Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях», организованный государственным фондом «Защитники Отечества» при поддержке Правительства РФ и корпорации «ВЭБ.РФ», сообщает «Маяк», газета Майкопского района Республики Адыгея, по информации пресс-службы фонда.

Проект направлен на создание удобной одежды для людей с инвалидностью, в том числе для ветеранов специальной военной операции, получивших тяжелые ранения.

«Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» является важным шагом к созданию по-настоящему удобных и красивых моделей для наших защитников. Ветераны должны иметь возможность чувствовать себя уверенно, не сталкиваясь с лишними бытовыми барьерами. Такая одежда помогает обрести ощущение самостоятельности и комфорта в работе, спорте и повседневной жизни. Для нас принципиально важно поддерживать проекты, которые объединяют дизайнеров и производителей вокруг общей цели - помочь нашим героям вернуться к мирной жизни, - отметила статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Филиал фонда по Адыгее сообщает, что на сегодняшний день от региона поступило уже более пяти заявок, интерес к проекту продолжает расти.

Среди участников - представители самых разных профессий. Так, ветеран СВО из республики Александр Докучаев вместе с супругой уже 12 лет развивает производство головных уборов из натуральных тканей. Для конкурса семья планирует разработать специальные аксессуары для людей с медицинскими аппаратами.

Швея Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Супрун разработала для конкурса мужской джинсовый костюм, моделью выступил ее подопечный-спортсмен.

Прием заявок продлится до 31 августа 2026 года. Финал конкурса Южного федерального округа состоится в октябре в Краснодаре в рамках физкультурного мероприятия «Кубок защитников отечества», где пройдет показ коллекций и награждение победителей.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.