Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Расходы продавцов на комиссии и логистику на крупнейших маркетплейсах достигли 40-48%

2026-08-31 08:10:41

Совокупные расходы продавцов на комиссии и логистику на крупнейших маркетплейсах во втором квартале 2026 года достигли 40-48% от базовой цены товара. Наиболее заметно нагрузка выросла на Ozon, а средняя рентабельность селлеров, по оценкам рынка, снизилась примерно втрое, сообщает Центр развития предпринимательства Московской области.

Средняя комиссия с учетом логистических услуг для продавцов Ozon в апреле-июне составила 47,8% от базовой стоимости товара. Это на 29,2 процентов больше, чем годом ранее. На Wildberries показатель достиг 42,7%, прибавив 10,8 пункта, на «Яндекс Маркете» - 40,1%, или на 15,2 пункта выше уровня прошлого года. Такие расчеты Ассоциации представителей электронной торговли приводит «Коммерсантъ».

Для предпринимателя это означает, что из каждых 1 000 рублей базовой цены товара до 478 рублей на Ozon в среднем могут уходить на комиссию площадки и доставку. Отдельно остаются расходы на закупку, упаковку, рекламу, налоги, возвраты и возможные скидки. Поэтому даже стабильные продажи больше не гарантируют прибыль.

По оценке сервиса Market Papa, средняя рентабельность продавцов за год сократилась с 15% до 5%. В отдельных товарных категориях бизнес уже работает в минус. Ассоциация развития маркетплейсов и предпринимателей ожидает, что совокупная нагрузка на селлеров в следующие 12 месяцев может увеличиться еще на 15-25% (и ожидаемое с октября введение закона о платформенной экономике не поправит дело.

Учитывая еще и участившиеся атаки беспилотников на склады маркетплейсов, вести e-commerce в России становится всё более непростым занятием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.