Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Санкт-Петербурге подвели итоги городского конкурса «Новая культура туристских сувениров»

2026-09-28 10:04:33

Петербургский сувенир сегодня — это уже не только памятная вещь из поездки, а полноценный продукт креативной экономики города. Это подтвердили итоги городского конкурса «Новая культура туристских сувениров», организованного Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на сайте Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»).

В число лучших вошли участники проектов «Петербургский сувенир», «Творцы Санкт-Петербурга», а также «Сделано в Петербурге» от Центра развития и поддержки предпринимательства (СПб ГБУ «ЦРПП»). 

Среди отмеченных проектов — авторские куклы, гастрономические сувениры, изделия из кожи и дизайнерские коллаборации. Петербургские производители заняли несколько призовых мест и вошли в топ-5 в своих номинациях, показав, насколько разнообразно сегодня можно работать с культурным кодом города. Призовые места заняли:

  • Екатерина Васильева, ООО «НХП «Потешный промысел», 3 место в номинации «Цифровой Петербург» с проектом «Кукла рассказывает»;
  • мастерская сладких подарков «Три Сестры», 3 место в номинации «Сувениры гастрономического Петербурга» и 2 место в номинации «Лучшая сувенирная «лавка» с работой «Шоколадный Фаберже»;
  • бренд «Махаон», 2 место в номинации «Лучшая коллаборация» с проектом «Ар-деко на коже: искусство Эрмитажа в современном сувенире».

Все три победителя — участники проекта «Сделано в Петербурге», инициированного Центром развития и поддержки предпринимательства (Оператор «Мой бизнес») и Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга для продвижения товаров и услуг петербургских производителей. Участие в проекте дает ряд преимуществ, включая повышение узнаваемости и доверия, высокое внимание потенциальных клиентов, возможность найти новых партнеров. Присоединиться к «Сделано в Петербурге» можно через личный кабинет на сайте ЦРПП. В топ-5 конкурса «Новая культура туристских сувениров» также вошли:

  • Юрий Крючин с набором свечей «Белая ночь» в номинации «Атмосферный сувенир «Сезоны Петербурга» (еще один участник «Сделано в Петербурге»);
  • пряничная мастерская «Козулики» Галины Макеевич с пряниками «Питерские» в номинации «Сувениры гастрономического Петербурга»;
  • бренд «сделали местные» с сувенирной картой-путеводителем по Санкт-Петербургу в номинации «Мерч для маршрутов «Новая туристская география».

Современный петербургский сувенир все чаще выходит за рамки привычной памятной продукции. Авторы обращаются к культурному коду города, его архитектуре, гастрономии и атмосфере, переосмысливая их в современных форматах. Для локальных мастерских и небольших производств туристский рынок становится дополнительной возможностью развивать бренд, расширять аудиторию и создавать новые продукты.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.