Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Минпромторг намерен внести поправки о комиссиях маркетплейсов до конца 2026 года

2026-10-23 09:18:46

Минпромторг предлагает запретить маркетплейсам устанавливать для российских производителей комиссии выше, чем для импортных товаров. Часть поправок к законодательству о платформенной экономике ведомство рассчитывает направить в Госдуму до конца 2026 года, соощается на сайте Центра развития предпринимательства Московской области.

О планах сообщил министр промышленности и торговли Антон Алиханов на заседании комиссии Госсовета по промышленности. По его словам, предложения активно обсуждаются в правительстве, а по ряду положений ведомства уже достигли согласия. Министр попросил Минэкономразвития ускорить работу, чтобы успеть нести поправки в этом году.

Основной обозначенный ориентир - убрать невыгодную для отечественных производителей разницу в комиссиях. Однако конкретные детали (например, единый предельный процент комиссии или подробные правила сравнения тарифов для российских и иностранных товаров) в заявлении не названы.

Важно различать срок внесения законопроекта и начало действия новых требований. До конца года планируют передать часть предложений депутатам. Когда именно заработают ограничения и какой вид получат после рассмотрения, из заявления Алиханова не ясно.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.