Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Инвесткафе: Грозит ли золоту двойное дно?

2012-10-05 07:11:21

После достижения очередных многомесячных максимумов золото, как и ожидалось, начало формировать диапазон консолидации, отмечает Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе. При этом основным драйвером движения котировок к нижней границе торгового канала выступают опасения по поводу замедления мировой экономики.

Слабые фундаментальные данные из США, Китая, Японии, а также новый виток долгового кризиса в еврозоне привели к возобновлению коррекции в ценах на золото. В условиях глобальной рецессии, которую можно оценить по ситуации, складывающейся в регионах, продуцирующих более 60% мирового ВВП, инвесторы предпочитают избегать рисков и размещать свой капитал в надежные инструменты. А под ними в первую очередь понимаются казначейские облигации США.

Не добавила оптимизма и информация о росте продаж ювелирных украшений в сельских районах Индии, которые ранее обеспечивали существенную долю покупок. Засуха серьезно снизила доходы фермеров, и они вынуждены закладывать или продавать драгоценности, чтобы компенсировать финансовые потери.

«При этом, – отмечает эксперт, – на мой взгляд, сложившаяся ситуация при всем ее неблагополучии не слишком пессимистична для золота». Так, объясняет он, слабость макроэкономических данных по США может привести к увеличению размеров программы количественного смягчения и пересмотру объемов операции Twist. Низкие значения индекса менеджеров по снабжению в Китае при более детальном анализе его компонентов свидетельствуют, что причиной текущей тенденции является ситуация в промышленном секторе. Внешний же спрос демонстрирует признаки улучшения на ожиданиях программ экспансии от центральных банков.

Пожалуй, наибольшим негативом для золота может стать снижение процентной ставки ЕЦБ и улучшение ситуации на рынке труда в США. Сейчас рынок закладывает в цены возможность подобного развития событий, и это может отправить котировки драгметалла к нижней границе диапазона консолидации. Станет он дном или коррекция продолжится, покажут события текущей недели.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.