Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Et-Trade: Цены на золото продолжают снижение

2012-11-20 07:24:08

Цены на золото продолжают снижение – уровень 1750 долларов за унцию так и не был достигнут, отмечает экономический обозреватель независимого форума Et-Trade Антон Голицын. Инвесторы боятся покупать рискованные активы.

Так, последние данные Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) свидетельствуют о том, что мировой спрос на золото упал в третьем квартале 2012 года на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого на фоне сокращения покупок в Китае из-за замедления темпов экономического роста в этой стране.

В июле-сентябре мировой спрос на золото составил 1084,6 тонн по сравнению с рекордными 1223,5 тоннами за аналогичный период годом ранее. В стоимостном выражении показатель сократился на 14% - до 57,6 млрд долларов. Спрос со стороны инвесторов опустился на 16%, в том числе покупки золотых монет и слитков упали на 30%, а спрос со стороны производителей ювелирной продукции снизился на 9,2%.

Снизился спрос и со стороны мировых центральных банков. Тем не менее, спрос на золото в мире в третьем квартале относительно второго квартала текущего года увеличился на 10%, отмечается в сообщении WGC. Но и второй квартал показал в годовом исчислении плохие цифры: мировой спрос на золото во втором квартале 2012 года снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Так что последнюю волну спроса можно считать коррекционной к предыдущему кварталу, но общая тенденция негативная, говорит эксперт.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.