Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В первый же день работы выставки «Саха-ЭКСПО» выручка от продажи ювелирных изделий превысила 2,5 млн рублей

2012-11-30 07:14:43

В рамках Дней Якутии в Москве в Гостином дворе выставке-ярмарке «Саха-Экспо 2012» представлена продукция 15 ведущих предприятий ювелирной и алмазогранильной промышленности республики, сообщает агентство ЯСИА. В первый же день работы выставки «Саха-ЭКСПО» выручка от продажи ювелирных изделий превысила 2,5 млн рублей.

В открытии презентации приняли участие председатель правительства Якутии Галина Данчикова, президент Торгово-промышленной палаты РС(Я) Владимир Членов, эксперты в области производства и реализации ювелирных изделий.

Как было отмечено, работа с драгоценными металлами имеет у народа саха древние исторические корни. Становление ювелирной промышленности республики относится к середине 70-годов, когда в 1975 году в Якутске был открыт первый завод, приступивший к выпуску изделий из серебра в национальном стиле. Первый якутский бриллиант был огранен в 1993 году на алмазогранильном предприятии в Сунтаре.

Экспозиция «Ювелиры Якутии» представлена двумя павильонами на «Саха – ЭКСПО». Как было отмечено на открытии, ювелирная промышленность в республике является одной из ведущих. В Якутии учрежден День ювелира, создан единый кластер, объединяющий алмазодобывающие, гранильные предприятия и ювелирное производство.

Как сообщили организаторы мероприятия «Саха – презент», на выставке была представлена продукция ведущих предприятий под названием «От оберегов до бриллиантов» - изделия из серебра фирм «Саха – дизайн», «Уран Саха», «Симэх», золота – «Золото Якутии», «Саха таас», «Звезда Якутии», алмазогранильные предприятия – Нюрбинский ювелирногранильный завод, «Якутская алмазная компания», «ЭПЛ Даймонд», «Бриллиантовая Якутия» и др.

В этом году на выставке представлены как массовые ювелирные изделия из золота и серебра, так и эксклюзивные, авторские модели. Большой интерес вызвала коллекция «Якутской алмазной компании» под названием «Зов предков». Это изделия сочетающие золото, мелкие бриллианты, алмазы, мамонтовую кость. Кроме этого есть изделия выполненные в современных тенденциях ювелирной моды – с использованием текстиля, каучука и т.д. В частности, с большим успехом прошла презентация «Бриллиантовый фейерверк», на которой были представлены эксклюзивные ювелирные украшения.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.