Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Аналитики рекомендуют покупать акции компании Gap после публикации ее финансовой отчетности

2021-09-20 06:39:29

Пандемия негативно отразилась на акциях компаний потребительского сектора, в частности, отрасли продаж модной одежды. Однако как показала финансовая отчетность американской Gap, она смогла восстановиться.

Так, полагает директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов, сейчас стоит покупать акции Gap Inc. с целью 34,51 за штуку.

Как говорится в аналитическом материале инвесткомпании, 26 августа Gap отчиталась за второй квартал выручкой в размере 4,2 млрд долларов (+28,4% г/г), превзошедшей прогнозы рынка.

Важно отметить, указали в компании, что такой рост объясняется не только низкой базой аналогичного периода 2020 г. В частности, чистые продажи на 5% превысили уровень второго квартала 2019 г., в то время как маржа выросла благодаря сокращению затрат и мерам по повышению эффективности, реализованным в рамках реструктуризации компании. Валовая прибыль выросла на 820 базисных пунктов, до 43,3%, по сравнению с 35,1% за аналогичный период прошлого года (38,9% во втором квартале 2019 г.). Отчасти эта динамика связана с увеличением доли онлайн-продаж, которые повысились на 65% за два года и в настоящее время составляют 33% от общего объема бизнеса.

Аналитик указывает, что в долгосрочной перспективе руководство выделяет несколько областей, на которых компания будет фокусироваться для обеспечения устойчивого долгосрочного роста. Во-первых, Gap намерена расширять адресный рынок за счет новых категорий продуктов. Во-вторых, цифровая трансформация компании продолжается. В дополнение к росту онлайн-продаж Gap продолжает инвестировать в технологии и инфраструктуру.

«Хотя по сравнению с 2019г количество магазинов эмитента сократилось примерно на 200, компания смогла добиться положительного чистого роста продаж за два года. Это подчеркивает силу флагманских брендов Old Navy и Athleta, которые успешно завоевывают долю рынка. Иными словами, Gap Inc. превращается в более прибыльный бизнес», - подчеркивается в комментарии.

Дисконт в стоимости акций GPS по сравнению с конкурентами, на взгляд эксперта, во многом объясняется слабой динамикой направлений Gap и Banana Republic. Однако Меркулов считает, что по мере выхода из пандемии продажи второго из указанных сегментов улучшатся, и дисконт начнет сокращаться.

«Как следствие, мы считаем акции Gap Inc. привлекательной инвестицией со значительным потенциалом роста. В настоящий момент бумаги эмитента скорректировались до уровня, который может стать удобной точкой для входа в позицию. Наша целевая цена, рассчитанная в рамках DCF-модели, - 34,51 доллара. Рекомендация - «покупать», - считает Вадим Меркулов.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.