Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Бизнес сможет получать информацию из системы маркировки

2022-01-11 07:06:33

Правительство разрешило предоставлять бизнесу информацию из системы маркировки, сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в порядок доступа к информации системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак». Правки в постановление 1955 регулируют вопрос предоставления бизнесу доступа к информации из системы.

Производители и импортеры, которые зарегистрированы в «Честном знаке», смогут получать от оператора системы Центра развития перспективных технологий информацию о текущем владельце выпущенного ими товара, количестве находящихся в обороте и проданных товаров. Также они получат доступ к сведениям о количестве проданного товара вплоть до адресов точек продаж и доступ к данным о средних розничных ценах на свои товары на уровне субъектов.

Проникновение больших данных в производственные процессы, подобное тому, что позволяет система цифровой маркировки и прослеживания, является переходом бизнеса в Индустрию 4.0: новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий, масштабная автоматизации бизнес-процессов и распространение искусственного интеллекта.

Понимая спрос в конкретных местах на конкретную продукцию бизнес может перейти на производство Just in Time, повысив оборачиваемость и оптимизировав складские запасы. Just in Time – это концепция управления производством которая направлена на снижение количества запасов. В соответствии с этой концепцией необходимая продукция поступает в нужном количестве в нужное место и в нужное время. Применение Just in Time повышает эффективность производства за счет снижения потерь. Под потерями понимаются любые действия, которые добавляют стоимость, но не повышают ценность продукта - ненужные перемещения, избыточные запасы и т.п.

«Вопрос предоставления доступа бизнесу к данным системы неоднократно обсуждался на различных уровнях, поднимался бизнесом из большинства отраслей. Решение можно назвать долгожданным. Система изначально накапливает данные для формирования заложенных в постановлении отчетов, в скором времени мы будем готовы их открывать. Компании смогут в полной мере пользоваться инструментами, которые дает «Честный знак» легальным участникам оборота. Это позволит также повысить бизнесу эффективность своей работы, проверять контрагентов», - отметил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

Бизнес от доступа к данным может получать до 200 млрд дополнительных доходов ежегодно, больше всего выиграют отрасли молочной продукции (53 млрд рублей в год), табака (34 млрд рублей), кондитерских изделий (32 млрд рублей) и лекарственных средств (31 млрд рублей). Как считают в НИУ ВШЭ, производители и импортеры, в частности, получают детальную информацию о структуре торговых потоков, в результате чего смогут снизить уровень запасов и исключить из товарных цепочек наименее эффективных посредников. Такие меры позволят экономить до 48 млрд рублей в год.

Повышение качества учета, автоматизация складов и экономия на заемном финансировании сберегут компаниям до 9,4 млрд рублей в год. Для розничной торговли позитивным эффектом от маркировки станет противодействие мошенничеству «Российские магазины ежегодно теряют до 0,5 трлн рублей из-за краж сотрудников и покупателей, мошенничества поставщиков и неэффективного менеджмента. Получение информации обязательной маркировки по движению каждой единицы товара может принести им свыше 142,6 млрд рублей в год», - говорится в исследовании.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.