Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Дагестан перенимает опыт Самарканда в развитии текстильной промышленности

2023-10-31 06:29:31

Глава правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с первым заместителем губернатора хокима Самаркандской области по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности Ферузом Абиловым.

Как говорится в сообщении администрации региона, замгубернатора отметил, что у Самаркандской области с Россией складываются хорошие взаимоотношения в сфере инвестиций, и в дальнейшем развитии данного направления заинтересованы, как руководство, так и бизнес-сообщество региона.

Далее обсуждались вопросы обмена опытом по развитию историко-культурного и этнического туризма, работы с молодежью в части духовно-нравственного воспитания, а также взаимодействия по ряду экономических и социальных направлений.

«Нам интересно изучить, как у вас развивается легкая промышленность, текстильное производство. Мы уделяем большое внимание возрождению этой отрасли. Начинаем строить шерстеперерабатывающий завод. Ежегодно у нас производится более 14 тонн шерсти в физическом весе, из них порядка 10 000 тонн - тонкорунной и полутонкорунной. Это лучшие показатели по стране, но в наших планах увеличивать объемы», - сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По словам премьера, заинтересованность вызывает и процесс подготовки кадров для легкой промышленности, стороны планируют наладить взаимодействие и в этом вопросе.

Также говорили о производстве обуви и комплектующих для их изготовления. Абдулмуслимов отметил, что в данном направлении республика уже достигла определенных результатов и открыта для сотрудничества.

По итогам встречи запланировано взаимное открытие торговых домов, где будут представлены национальная дагестанская продукция, и, соответственно, товары из Узбекистана.


Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.