Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Экспорт текстиля в Киргизии обвалился вдвое

2020-12-14 06:35:10

Из-за пандемии спрос на одежду в Киргизии резко упал, зарубежные покупатели перестали делать заказы, передает МИР 24. Из-за этого экспорт текстиля в стране обвалился вдвое.

«Сейчас количество поставок в два раза сократилось. Нет спроса. Наш склад в Москве сейчас переполнен. Там коллекция весна-лето 2020. Ущерб от снижения объема экспорта мы остро чувствуем, но тем не менее стараемся, чтобы это не отразилось на наших сотрудниках. Мы никого не сокращали и зарплату не урезали. Иначе мы потеряем профессионалов, которые у нас работают более 10 лет», – рассказывает руководитель швейного цеха Нуржамал Толубаева.

Десятки предприятий и вовсе закрылись, потому что нет сырья. Из-за пандемии страны сократили грузоперевозки.

Швейные цеха в прошлом году произвели товаров на 115 млн долларов. В этом – вполовину меньше. Часть предприятий удержались благодаря перепрофилированию – шили маски и защитные комбинезоны.

«Предприятия были остановлены, были распущены люди без содержания в связи с объявлением чрезвычайной ситуации. Но люди выдержали, предприятия выдержали. Сейчас потихоньку восстанавливают свою деятельность. В настоящее время все предприятия введены в эксплуатацию и отшивают зимний сезон по контрактам, заключенным в начале года», – указала заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Киргизии Вероника Исаева.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.