|
|||||
![]() |
|
||||
ИНПЦ ТЛП-Дом легпрома на парламентских слушаниях представил материалы по использованию льняного волокна2019-12-04 07:08:33
В Совете Федерации состоялись парламентские слушания «Проблемы развития Нечерноземья и возрождение льноводства в Российской Федерации».
В работе слушаний приняли участие, в том числе, первый заместитель председателя Совфеда Николай Федоров, заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, заместитель министра экономического развития Михаил Расстригин, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. К работе в парламентских слушаниях были приглашены руководитель ИНПЦ ТЛП-Дом легпрома Андрей Граванов и первый заместитель генерального директора по науке, д.т.н. Екатерина Лаврентьева. Представленные Лаврентьевой материалы касались освоения новых технологий с использованием льняного волокна для текстильной промышленности. Новые технологии позволяют сэкономить до 40-50% хлопкового волокна и дают стимул для развития льняной отрасли, как сырьевого компонента для хлопчатобумажной, шерстяной отраслей промышленности. Специалисты ИНПЦ ТЛП-Дом легпрома занимаются вопросом котонизации и за это время достигли следующих результатов: - разработана технология производства и крашения смесовой пряжи с использованием котонизированного льняного волокна до 30% на оборудовании хлопкопрядильного производства кольцевым и пневмомеханическими способами прядения; - разработана технология производства тканей, чулочно-носочных и трикотажных изделий с использованием котонизированного льна; - разработан новый материал «Ленопрон» из смеси отходов льна и полипропилена, который полностью заменяет материалы, закупаемые по импорту для автомобильной промышленности; - разработана технология получения льносодержащей марли с использованием котонизированного льна. По эксплуатационным и основным характеристикам новая марля превосходит марлю медицинскую хлопчатобумажную улучшенного качества; - разработана НТД на волокно, пряжу, текстильные материалы. После слушаний был обсужден ряд вопросов с коллегами и подготовлен итоговый документ. Сейчас предстоит ещё серьезная работа над доработкой итогового документа, основными задачами которого определены следующие: - комплексный подход и серьезная государственная поддержка; - модернизация и обновление материально-технической базы профильных предприятий; - необходимость развития новых направлений использования льносырья; - запуск Комплексной программы Минпромторга и Минсельхоза (сейчас программа проходит процедуру межведомственного согласования); - рекомендации ФС РФ, министерствам, органам государственной власти субъектов РФ.
Фотография предоставлена организацией.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||