Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Казахстанские производители текстиля получат возможность продавать свои товары на российских маркетплейсах

2024-11-25 06:55:54

Казахстанские экспортеры начали получать контрольные идентификационные знаки (КИЗ) для маркировки текстиля на популярных российских маркетплейсах.

Казахстанские экспортеры смогут продавать товары легкой промышленности на российских маркетплейсах, сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров.

Нововведение позволяет казахстанским экспортерам маркировать текстиль на популярных маркетплейсах, таких как Wildberries, Ozon и прочие. Ранее у казахстанских экспортеров такой возможности не было.

Получение контрольных идентификационных знаков позволяет казахстанским компаниям маркировать свои товары для российского рынка. Ключевым атрибутом для обязательной маркировки является GTIN, это уникальный международный номер товара, который входит в состав КИЗ. Если у экспортеров Казахстана он отсутствует, его можно получить через Ассоциацию GS1 Kazakhstan. Услуга предоставления GTIN платная и не связана с деятельностью Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров», - сообщил оператор.

Стоимость одного контрольного знака составляет 2,9 тенге с учетом НДС. Чтобы воспользоваться услугой, казахстанским производителям и экспортерам нужно:

  • зарегистрироваться в информационной системе экспорта товаров (ИСЭТ);
  • заполнить карточку товаров;
  • пополнить лицевой счет и подать заявку на получение нужного количества контрольных идентификационных знаков.

После этого они могут распечатать и нанести контрольные идентификационные знаки на продукцию до отправки за границу.

Для оформления документации на экспорт товаров в системе ИСЭТ нужно указать данные получателя в России. Система отправит эти данные российскому оператору маркировки, после чего получатель подтверждает получение товаров в своем личном кабинете, что позволит ввести товары в оборот», - уточняется в сообщении.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.