Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Минпромторг будет выдавать компаниям сертификаты о происхождении товаров

2022-03-30 06:09:49

Минпромторг совместно с ТПП разработал специальные правила выдачи сертификатов о происхождении товара российским экспортерам.

Эта мера, говорится в сообщении Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ), упрощает процедуру получения разрешений, установленных постановлениями правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 311 и 312.

Теперь, помимо сертификата по форме СТ-1, в качестве документов, подтверждающих российское происхождение товаров, могут использоваться также иные виды сертификатов о происхождении товара:

  • формы СТ-2
  • формы СТ-3
  • формы EAV
  • общей формы
  • формы «А».

Такие сертификаты о происхождении товара используются как для представления в российские таможенные органы (в виде бумажной или электронной копии) для реализации постановлений № 311 и № 312, так и для представления в таможенные органы за рубежом.

При этом если отсутствует необходимость в получении перечисленных выше сертификатов, экспортёр может получить специализированный сертификат формы СТ-1 исключительно для российских таможенных органов на российские товары, экспортируемые в зарубежные страны, в том числе не относящиеся к государствам-участникам СНГ.

Кроме того, в целях оказания поддержки участникам внешнеэкономической деятельности до 31 декабря 2022 г. сертификаты СТ-1 для российских таможенных органов будут выдаваться на безвозмездной основе и с минимальными временными затратами.

От участников ВЭД не требуется повторного проведения экспертизы происхождения в целях получения сертификатов СТ-1 для таможенных органов в случае:

  • наличия на заявляемый товар акта экспертизы определения страны происхождения для выдачи сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 сроком действия до одного года;
  • наличия акта экспертизы определения страны происхождения товара для целей получения сертификатов о происхождении товара (любой формы, отличной от формы СТ-1) и совпадении применяемого к заявляемому товару критерия происхождения, указанного в таком акте, с критерием происхождения, установленным правилами от 20 ноября 2009 г.;
  • наличия на заявляемый товар действующего сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выданного в рамках реализации постановления правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ»;
  • наличия в отношении заявленного товара документов, подтверждающих выполнение критерия происхождения - «товар, полностью произведенный в РФ», установленного правилами от 20 ноября 2009 г.

При отсутствии данных условий будет проводиться экспертиза происхождения, а ее оплата будет рассчитываться исходя из минимально возможного количества эксперто-часов, затрачиваемых на проведение экспертизы.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.