Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

ОЭСР: мировое потребление хлопка до 2033 года будет расти на 1,7% ежегодно

2025-02-24 11:47:01

По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), мировое потребление хлопка до 2033 года будет расти на 1,7% ежегодно, в связи с ростом населения и увеличением доходов в странах со средним и низким уровнем дохода. Об этом говорится в отчёте организации.

Спрос

Ожидается, что озабоченность потребителей состоянием окружающей среды и растущий спрос на экологически чистый хлопок приведут к росту спроса на хлопок, хотя это может это частично компенсироваться влиянием бизнес-моделей экономики замкнутого цикла, в частности, вторичной переработкой и использованием подержанных товаров. К тому же, конкуренция со стороны синтетических волокон и растущая тенденция к быстрой и спортивной моде будут ограничивать спрос на хлопок.

По прогнозу ОЭСР, в Бангладеш и Вьетнаме, в течение следующего десятилетия будет наблюдаться самый быстрый рост потребления хлопка. Из-за конкурентных преимуществ в течение следующего десятилетия ожидается дальнейшее расширение мощностей по переработке хлопка во Вьетнаме, Бангладеш и Индии. Тем не менее, ожидается, что в 2033 году Китай останется крупнейшей страной по переработке хлопка, второе место по этому показателю займёт Индия.

Оценка мирового потребления хлопка, шерсти и синтетики, млн т. Источник: ОСЭР, Международный консультативный комитет по хлопку.

Рисунок 1. Оценка мирового потребления хлопка, шерсти и синтетики, млн т. Источник: ОСЭР, Международный консультативный комитет по хлопку.

Производство

Ожидается, что в ближайшее десятилетие мировое производство хлопкового волокна будет увеличиваться на 1,3% в год и достигнет 29 млн тонн к 2033 году. Ожидается, что этот рост в первую очередь будет связан с повышением урожайности, которое оценивается на уровне 1,1% в год, при меньшем вкладе расширения посевных площадей – на уровне 0,2% в год. Урожайность будет повышаться благодаря достижениям в области генетики, усовершенствованным методам ведения сельского хозяйства, внедрению новых технологий и цифровизации для поддержки точного земледелия.

Ожидается, что производство хлопка будет поддерживаться за счет увеличения производства в Бразилии и Соединенных Штатах. В Китае производство останется относительно стабильным. Тем не менее, ожидается, что Китай сохранит свои позиции крупнейшего в мире производителя производитель хлопка, наряду с Индией. По прогнозу ОЭСР, к концу прогнозируемого периода на долю этих двух стран будет приходиться почти половина мирового производства.

Экспорт

Ожидается, что Соединенные Штаты и Бразилия сохранят статус крупнейших экспортеров хлопка-сырца в 2033 году.

Цены

На цены по-прежнему будет влиять конкуренция со стороны синтетических волокон, а также изменения в предпочтениях потребителей. Ожидается, что в среднесрочной перспективе мировые цены на хлопок в реальном выражении будут немного снижаться.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.