Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Предприятиям легкой промышленности в Крыму в следующем году планируют выделить 300 млн

2024-11-21 07:06:30

Предприятия легкой промышленности в Крыму получают специальную меру поддержки, рассказал начальник управления промышленного комплекса Минпрома республики Денис Малтабар.

«Для предприятий легкой промышленности есть специальная мера поддержки в РК – это субсидия на реализацию товаров через маркетплейсы либо через интернет-магазины. Также они могут воспользоваться традиционными мерами поддержки «Фонда развития промышленности» в получении средств на покупку оборудования, модернизацию производства под небольшие проценты», – передает РИА Новости слова чиновника.

Он отметил, что легкая промышленность в общем объеме промышленности республики занимает порядка 1-2%. «На капитализацию фонда в этом году выделено около 100 миллионов рублей, в следующем году мы надеемся на 300 миллионов суммарно», – добавил начальник управления.

По информации министерства, предприятия легкой промышленности в Крыму выпускают как различную текстильную продукцию, игры и игрушки, так и разнообразные кожаные и меховые изделия.

«Одним из обязательных требований к производителям товаров легкой промышленности является безопасность продукции. Это подтверждает наличие сертификата Таможенного союза, а также регистрация и работа в системе маркировки товаров «Честный знак», – уточнили в Минпроме РК.

Министерство поддерживает предприятия легкой промышленности с 2014 года, в частности, им предоставляются на льготных условиях торговые места для участия в школьных базарах.

Одно из предприятий Крыма создает футболки с уникальными светящимися рисунками. На нем установлено современное оборудование, которое не имеет аналогов в России, запущен полный цикл производства, начиная от пошива футболок и заканчивая печатью рисунков.

На предприятии внедрены эксклюзивные технологии, которые позволяют обеспечивать высокие стандарты качества. В своем производстве оно использует премиальный трикотаж с добавлением эластана.

«Мы осуществляем поставку своей продукции на маркетплейсы. Кроим, шьем, печатаем детскую, взрослую продукцию, разрабатываем дизайны. Готовимся к Новому году – разрабатываем принты с символом года. Обсуждаем возможность помощи от правительства, потому что мы расширяемся», – рассказала руководитель предприятия Любовь Глызова.

Сейчас на предприятии работают более 200 человек, и планируется расширение – идет ремонт в новом помещении. Для этого, по словам Любови Глызовой, им необходимы заемные средства. В Минпроме РК подчеркнули, что эта компания активно поддерживает детские дома, приюты и помогает другим нуждающимся людям, а также оказывает помощь и поддержку в рамках СВО.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.