|
|||||
![]() |
|
||||
Представитель ИНПЦ ТЛП рассказала участникам форума «Легпром-2020» в Уфе об инновациях в пошиве школьной формы2020-02-05 07:12:34
Научный сотрудник ИНПЦ ТЛП – «Дом легпрома» Елена Жиганова выступила с докладом «Инновации в текстильных материалах, применяемых в одежде для обучающихся» на форуме «Легпром-2020» в Уфе.
Как говорится в сообщении организации, доклад был представлен на заседании круглого стола «Реализация единой школьной формы Республики Башкортостан. Кадровое обеспечение легкой промышленности». В нем также прияли участие министр образования и науки Башкирии, представители общественных организаций и родительских комитетов, образовательных учреждений, швейных предприятий и производителей тканей для изготовления школьной формы. Как отметила, в частности, Елена Жиганова, актуальность школьной формы обусловлена целым рядом факторов, таких как: концентрация внимания обучающихся, экономия бюджетов родителей, минимизация признаков социального расслоения, а также сохранение и укрепление здоровья детей. Один из самых важных вопросов, касающихся школьной формы – качество. ИНПЦ ТЛП совместно с компанией «Чайковский текстиль» была проведена научно-исследовательская работа «Разработка технологии производства инновационных высокорастяжимых формоустойчивых тканей». В настоящий момент ИНПЦ ТЛП разрабатывает проект предварительного национального стандарта РФ «Одежда для обучающихся (школьная форма). Общие технические условия» и проект национального стандарта РФ «Текстильные материалы, применяемые для одежды обучающихся. Общие технические условия».
На сегодняшний день аналогичные международные и региональные стандарты отсутствуют. Целью разработки стандартов является обеспечение швейной промышленности нормативными документами, содержащими комплекс требований, предъявляемых к одежде для обучающихся и материалам для ее изготовления. Помимо выступления на круглом столе Елена Жиганова пообщалась с представителями компании «Ликом», с которыми в данный момент идет работа над проектом. Конструктивный разговор состоялся с генеральным директором компании Tricardo Factory Зухрой Исмагиловой и генеральным директором компании «Искож» Лианой Киршиной. Отметим, 31 января в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел Форум лёгкой промышленности «ЛегПром-2020», включающий секции «Мода», «Эффективные модели реализации продукции легкой промышленности. Цифровизация», «Реализация единой школьной формы Республики Башкортостан. Кадровое обеспечение легкой промышленности», «Трансформация легкой промышленности 2020-2024».
Фотографии предоставлены организацией.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||