Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Роскачество: Прежде чем купить одежду для школьника, попросите сертификат качества у продавца

2020-01-31 07:08:35

Роскачество опубликовало данные по итогам проверки школьной формы во втором полугодии 2019 года. Из 21 проверенного образца качественными оказались только шесть.

Как говорится в сообщении ведомства, чтобы не доказывать в итоге правоохранительным органам вред, нанесенный ребенку ношением такой одежды, необходимо принять ряд мер еще при покупке изделия.

Прежде чем сделать покупку, просите у продавца сертификат соответствия, советуют эксперты ведомства. Проверьте, действителен ли сертификат, в реестре на сайте Росаккредитации.

Откажитесь от покупки, если продавец отказывается предоставить сертификат или сертификат на сайте Росаккредитации имеет статус отмененного.

Откажитесь от покупки, если подкладка пиджака синтетическая (100% полиэстер). Скорее всего, воздухопроницаемость и гигроскопичность такого изделия будут низкими.

Старайтесь избегать покупок на рынке. Если нет доказательств, нет свидетелей покупки, то сдать товар обратно весьма и весьма проблематично. «Рыночные истории» опасны и тем, что продавца может де-юре не существовать. Предъявлять претензии порой просто некому.

Приобретайте одежду в специализированных магазинах или крупных интернет-магазинах. В случае выявления недостатков товара покупатель сможет предъявить продавцу претензии.

«Часто встречаются и вопросы о компенсации вреда, который может быть причинен здоровью школьника ненадлежащего качества пиджаком. Доказать, причинен ли ущерб и какой именно, – крайне непростая задача, – напоминает заместитель руководителя Роскачества Андрей Белоусов. – Здесь уместнее говорить о моральном вреде – физических или нравственных страданиях школьника. Они подлежат компенсации вне зависимости от возмещения имущественного ущерба в зависимости от виновности действий другой стороны».

Новым средством защиты прав потребителей для российской практики является коллективный иск, напоминают в ведомстве. Суть этого нового для россиян института, но широко применяемого на практике, например, в США состоит в том, что объединяется пул недовольных качеством одних и тех же товаров потребителей.

Они обращаются с коллективным иском в суд. Если они суд выигрывают, то любое лицо, которое купило точно такой же товар (пиджак в данном случае), может в установленной процедуре присоединиться к иску и распространить результаты выигрыша коллективного иска на себя без прохождения судебного процесса и процедур доказывания в полном объеме.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.