Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

«Тиротекс» начал импортировать африканский хлопок

2022-02-25 06:27:24

Как заявил гендиректор компании «Тиротекс» Андрей Межинский, на предприятие поступила первая партия африканского хлопка, и в ближайшее время он будет использован в производстве.

«Тиротекс» уже много лет плодотворно сотрудничает с поставщиками хлопка из стран Средней Азии, напоминает портал «Новости Приднестровья». По всем техническим параметрам такой среднеазиатский хлопок отлично подходит для производства текстильной продукции на «Тиротексе». К ним относится сортность, штапельная длина, крепостные показатели и многое другое.

Однако за последнее время было отмечено значительное сокращение посевных площадей, что, в свою очередь, привело к сокращению объема производства хлопка, а значит, и его предложений в среднеазиатских республиках. В связи с вышеуказанными факторами компания «Тиротекс» начала исследовать рынок в поисках дополнительных поставщиков сырья. В лабораторных условиях исследовались разные образцы на соответствие техническим параметрам, необходимых для производства. Хорошими показателями отличился хлопок из Западной Африки. Так, было принято решение о приобретении африканского «белого золота».

Андрей Межинский отметил, что сокращение предложений по хлопку спровоцировало на мировом рынке рекордное повышение цен на него. «Уже отмечено удорожание более чем на 80%. Поэтому мы были вынуждены диверсифицировать каналы поставок основного сырья. Поиски необходимого по техническим параметрам хлопка сопровождались тщательными испытаниями в лаборатории "Тиротекса". Наша исследовательская площадка оснащена самым современным сертифицированным оборудованием итальянского производителя Mezdan. Поэтому положительные заключения не вызвали никаких сомнений. Так, впервые за всю историю производства мы начали работать с африканским сырьем. Логистика через Атлантический океан и Средиземное море довольно сложная, но сырье прибыло вовремя и без задержек. Уже пришла партия и в ближайшее время будет использована в производстве», - сообщил руководитель.

Директор прядильно-ткацкого производства прокомментировал результаты лабораторных исследований поставки африканского сырья.

«По некоторым качественным параметрам африканское "белое золото" даже выигрывает у аналогов из Центральной Азии», - подчеркнул Иван Дамаскин.

За последнее десятилетие стоимость на хлопок выросла до самого высокого уровня, а биржевая котировка за последние полгода показывает ничем не спровоцированный стремительный взлёт цен на хлопок. Усугубляют ситуацию сбои в цепочке поставок по всему миру и общее увеличение затрат практически на всё сырьё в текстильном производстве.

Однако есть и обратная сторона медали – постпандемийное настроение потребителя и его желание обновить домашний текстиль, что создаёт оптимистичный прогноз на спрос конечной продукции.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.