Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Туве в рамках конкурса дизайнеров одежды из шерсти «Тыва-Дук-Фест» обсудили проблемы переработки шерсти

2023-11-09 06:24:06

В Национальном музыкально-драматическом театре Тувы прошел первый межрегиональный конкурс дизайнеров одежды из шерсти «Тыва-Дук-Фест» на призы сенатора Дины Оюн.

Как сообщает tuvaonline, в рамках фестиваля-конкурса «Тыва-Дук-Фест» в Кызылском президентском кадетском училище состоялся круглый стол «Переработка шерсти: от стрижки овец – до одежды премиум-класса. Проблемы и перспективы».

В нем приняли участие представители органов власти, ученые, преподаватели сельскохозяйственного факультета Тувинского госуниверситета, сельхозтехникумов республики, руководители овцеводческих хозяйств, наставники юных мастеров по работе с шерстью – участников детского конкурса «Чонар-Даш».

Модератором обсуждения выступила ректор ТувГУ Ольга Хомушку. Сенатор Дина Оюн рассказала о работе, которую проводит Совет Федерации по организации производств полного цикла по переработке овечьей шерсти.

Правительство Тувы с прошлого года организовало работу по сбору овечьей шерсти и начало субсидировать стоимость сдаваемой хозяйствами шерсти. Также тувинские власти начали создавать производства по переработке овечьей шерсти. В Индустриальном парке Кызыла инвестором «Сергеихинский текстиль» (Владимирская область) возводится фабрика по первичной обработке шерсти.

Прозвучали конкретные предложения. Они будут оформлены в рекомендации и направлены в органы исполнительной власти.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.