Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Вологодские студенты представят проект «нОдежда: светлое будущее в эпоху перепроизводства»

2021-05-21 06:34:40

В Вологодской области с 23 по 27 мая пройдет всероссийский молодежный форум «Экосистема». На нем студенты ВоГУ представят проект о вреде избыточного потребления одежды, сообщает портал cultinfo.

Студенты второго курса Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ подали заявку на конкурс экологических инициатив форума для реализации проекта «нОдежда: светлое будущее в эпоху перепроизводства». Цель проекта – информирование о вреде и экологических последствиях избыточного потребления одежды.

«Британский модельер Вивьен Вествуд сказала: «Покупайте меньше. Выбирайте тщательнее. Качество, а не количество». Мы действительно живем в эпоху перепотребления и перепроизводства. Сегодня текстильная промышленность – одна из самых загрязняющих планету отраслей. Начиная с производства сырья и заканчивая продажей в магазинах, воздействие одежды на окружающую среду катастрофически велико», – подчеркнул один из авторов проекта, студент Сергей Кузнецов.

В погоне за модой, брендами и комфортом люди покупают вещи в огромных количествах, в то время как устаревающие предметы гардероба скапливаются или уничтожаются. Всё это характерно для феномена «быстрой», «одноразовой» моды, которой стоит избегать. По мнению авторов проекта, человечеству важно перестать приобретать одежду, токсичную для планеты и не подходящую для переработки, и научиться находить долговечные, полезные и по-настоящему нужные вещи, вещи «вне времени».

«Приобретая одежду из натуральных тканей, таких как хлопок, никто не задумывается, какой вред производство этих материалов наносит окружающей среде, – рассказывает студентка Елизавета Ражева. – Забота о собственном комфорте вытеснила заботу об экологии. Сложно представить, но на производство одной хлопчатобумажной футболки уходит порядка 2720 литров воды, а на выращивание хлопка для одной пары джинсов – 7000 литров. Покраска, конечная обработка также требуют больших затрат. А синтетическая одежда, которую мы стираем в стиральной машине, выделяет пластиковые микроволокна, которые в результате попадают в мировой океан, а затем – в организмы животных и людей».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.