Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Завершена полная модернизация прядильного цеха компании «Камышинский текстиль»

2014-01-30 06:57:46

В Волгоградской области завершена полная модернизация прядильного цеха компании «Камышинский текстиль».

Это, пишет «Эксперт», позволит предприятию выпускать до 2,5 млн тонн ткани в месяц и нарастить переработку хлопковолокна до 1,4 тысячи тонн сырья в месяц. По сообщению правительства Волгоградской области, новые производственные мощности обеспечат компании до 20% рынка переработки хлопковолокна в России.

Модернизация производства на «Камышинском текстиле» началась в 2012 году, общая стоимость технического перевооружения была заявлена на уровне пяти млрд рублей. К концу прошлого года, по сообщению «Волгоградской  правды», было вложено более 570 млн рублей. Как утверждает директор информационно- аналитического агентства «Анитэкс» Владимир Сидоркин, по итогам 9 месяцев 2013 года «Камышинский текстиль» вошёл в четвёрку крупнейших предприятий российского легпрома, на долю которых пришлось 47% отечественного производства пряжи.

По мнению г-на Сидоркина, сейчас для отрасли сложились весьма благоприятные условия: на мировом рынке установилась хорошая сырьевая конъюнктура, а в России есть потенциальная потребность в продукции. Российские предприятия стали восстанавливать объёмы производства пряжи после ценового кризиса 2011 года и практически трёхкратного сокращения переработки хлопковолокна в стране. В Волгоградской области, например, за 11 месяцев 2013 года индекс промпроизводства в текстильно-швейном сегменте составил 166,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в том числе благодаря росту выпуска на «Камышинском текстиле».

Планы камышинского предприятия стать крупнейшим российским переработчиком хлопковолокна имеют ярко выраженные признаки импортозамещения. По итогам января-сентября 2013 года, отмечает Владимир Сидоркин, российский импорт хлопчатобумажной пряжи (с содержанием хлопка более 85%) составил около 55 тысяч тонн, а собственное производство — 60 тысяч тонн. Импортные поставки вполне можно восполнять отечественной продукцией, хотя здесь всё будет зависеть от качества и цены. Что касается суровых хлопчатобумажных тканей, то планируемый к выпуску на «Камышинском текстиле» ассортимент (от 165 до 244 см), по оценке агентства «Анитэкс», хорошо востребован на рынке, причём потребность швейной промышленности сейчас примерно на 80–83% удовлетворяется силами собственных производителей, а остальное покрывается за счёт импорта.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.