Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

«Золотой наперсток» из Якутии начал процедуру банкротства

2022-01-11 07:00:01

Арбитражный суд Якутии начал процедуру банкротства в отношении резидента бизнес-инкубатора «Золотой наперсток», пишет ИА SakhaNews.

Также процедуру банкротства открыли в отношении портфельной компании «Венчурная компания «Якутия». С 1 декабря 2021 года введено наблюдение, назначен временный управляющий должника.

Как отметил суд, основанием для признания должника банкротом стала просроченная задолженность в размере 30 296 405,46 рубля перед «Венчурная компания «Якутия».

Помимо этого в арбитражный суд начали обращаться другие кредиторы, которым задолжало «Золотой наперсток». Так, уже поступили заявления Сбербанка об установлении задолженности в сумме 801 622,30 рубля и включении в реестр требований кредиторов, а также аналогичное заявление управления Федеральной налоговой службы России по РС(Я) с суммой в 353 602,11 рубля.

Как ранее сообщало ИА SakhaNews, заявление о признании компании «Золотой наперсток» (генеральный директор Мария Борисова) несостоятельным (банкротом) поступило в Арбитражный суд Якутии в июле прошлого года.

«Золотой наперсток» примерно с 2015 года получил широкую поддержку со стороны государственных структур, проект был объявлен как новый вид развития отрасли текстильной промышленности республики, одной из «портфельных компаний «Венчурная компания «Якутия», являющейся резидентом бизнес-инкубатора Якутска и получившей многомиллионный заём. Однако фактический данный проект «прожил» не больше двух лет и с 2019 года финансово-хозяйственную деятельность не ведет.

Несмотря на то что с генерального директора должника Марии Борисовой и ряда других физических и юридических лиц долги были взысканы солидарно наряду с компанией «Золотой наперсток», в 2019-2020 годах исполнительные производства в отношении вышеперечисленных лиц судебными приставами-исполнителями были прекращены в связи с отсутствием у них имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В то же время, по данным ИАС Seldon, Мария Борисова в настоящее время является владельцем и генеральным директором «Финансовый консультант», активы которого по итогам 2020 года составили 10 млн рублей.

Как указал арбитражный суд в своем определении о введении процедуры наблюдения, о времени и месте судебного заседания извещался как сам должник компании «Золотой наперсток», так и его учредитель. Однако все уведомления были возвращены почтовой связью с отметками «истек срок хранения».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.