![]() |
|
||||
От моря до More: Пять лет, четыре шефа и более четырех тысяч километров в одном меню2025-08-17 09:39:09
21 августа 2025 года в честь первого юбилея владивостокского More Seafood Bar бренд-шеф Юрий Крючков собирает лучших шефов Дальнего Востока на своей кухне. Александра Спиридонова («Amar», Улан-Удэ) с его авторскими версиями рецептов бурятской кухни, Акбара Кодирова («Амур», Хабаровск) с диким окунем-аухой и северным оленем, Владислава Ермакова («601», Южно-Сахалинск) с тихоокеанскими морепродуктами. Чтобы признаться в любви к Приморскому краю языком его вкусов и традиций, сообщается в пресс-релизе заведения. В уникальном ансамбле шефов у каждого свой почерк. Александр Спиридонов, прошедший школу лучших ресторанов Санкт-Петербурга и Красноярска, сегодня возрождает культурное наследие Бурятии, делая ее древние рецепты живыми и современными. Так появляется новый авторский саламат из жареной сметаны с хрустящим хворостом-боовом и черной икрой. А томленое ребро коня-морин получает в компанию пюре из кочерыжки и листья капусты в вине с соусом хой на основе мясного жу с хойсином и лактоферментированным чили.
Легенда Хабаровска открывшийся в 1960 году ресторан «Амур» под руководством Акбара Кодирова обрел свою гастрономическую аутентичность и поднялся на вершины гастрономических рейтингов (топ-2 Wheretoeat Дальний Восток). «Съедобные сокровища» региона в руках Акбара приобретают неожиданные, а порой и остроумные формы. Как теплый бутерброд на молочном японском хлебе с копченым окунем-аухой, соусом из тунца и маринованным папоротником. А к горячему из филе северного оленя - перловая каша с кедровыми орехами, корнем сельдерея и соусом из свеклы и кофе.
Владислав Ермаков из южно-сахалинского панорамного «601» продемонстрирует виртуозную работу с локальными морепродуктами – в двух его блюдах их сразу пять. Дикую нерку он соединит в тартаре с гребешком, чтобы продемонстрировать необычный союз двух морских текстур и их гармонию. А из лакедры приготовит на углях татаки, сохранив внутри его свежую сочность, подаст с тартаром из северной креветки и лакедры, приправленным цитрусовым маслом и морской солью, и соусом из мантии спизулы. За каждым продуманным сочетанием – целая история про дальневосточную кухню, где каждый выверенный акцент придает блюду глубокий морской вкус.
Меню a la carte позволит гостям праздника не просто познакомиться с шефами, но и совершить за один вечер путешествие по Приморью. И поставить заключительную точку в его столице, где шеф More Seafood Bar Юрий Крючков готовит в честь именинника, легко и уверенно соединяя вкусы в ярких импровизациях. И можно быть уверенным, что дуэт нерки с приморскими абрикосами для многих прозвучит как открытие, окончательно погружая в летнее настроение свежестью соуса из зеленого горошка. А тихоокеанский красный окунь шипощёк в тонкой темпуре с испанским соусом софрито из спелых томатов, сладкого перца, чеснока и сыровяленых свиных колбасок как инь и янь соединит традиции европейской и азиатских кухонь, словно сам Владивосток.
Фотографии предоставлены заведением.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS | |||||