Ресторация

Мегамаркет: Россияне купили грилей, смокеров, коптилен почти в 2 раза больше, чем в прошлом году

2026-09-15 11:47:55

В этом дачном сезоне главным трендом стала готовка в стиле BBQ. На газовые и угольные грили, смокеры, коптильни, термометры, щепу и другие товары для барбекю приходится 54% объёма продаж товаров для приготовления еды на огне - почти в два раза больше, чем годом ранее. Об этом говорится в исследовании маркетплейса «Мегамаркет».

Для сравнения, традиционный шашлычный сценарий - мангалы, шампуры, решётки, уголь и средства для розжига - формирует около 31% объёма продаж. Ещё 15% занимает восточный формат готовки: тандыры, казаны, саджи и печи для казана.

Рост интереса к BBQ особенно заметен по продажам газовых грилей - этим летом они выросли почти в четыре раза. Покупатели используют такое оборудование как полноценную уличную кухню, на которой можно готовить не только шашлык, но и множество других блюд. При этом классические товары для пикника тоже остаются востребованными. Чаще всего россияне покупают уголь, угольные грили, казаны, и жаровни.

Стоимость оборудования напрямую зависит от выбранного способа приготовления. Базовый комплект для классического шашлыка - сборный мангал, решётка, шампуры, уголь и жидкость для розжига - обойдётся примерно в 8 тыс. рублей. Набор с угольным грилем и принадлежностями для BBQ стоит почти 10 тыс. рублей, а стационарный газовый гриль - около 40 тыс. рублей. За печь с казаном нужно заплатить примерно 16 тыс. рублей, а за тандыр с дополнительными принадлежностями - около 50 тыс. рублей.

Выбранный формат отражается и на составе заказов. Самым популярным сочетанием остаются уголь и жидкость для розжига - такая связка встречается более чем в пять раз чаще, чем сборный мангал и уголь. Для копчения покупатели выбирают коптильню вместе со щепой, а для барбекю - угольный гриль с набором инструментов. Уголь также покупают вместе со щепой, чтобы не только жарить, но и коптить продукты.

Предпочтения отличаются и в зависимости от региона. В Татарстане, Новосибирской и Самарской областях чаще выбирают барбекю. В Краснодарском крае и Воронежской области популярнее классический шашлык с мангалом, углём и шампурами. В Нижегородской и Свердловской областях заметно выше интерес к восточной кухне - тандырам, казанам и печам для казана.

Оборудование для готовки на огне в основном покупают мужчины: на них приходится около 66% заказов. Женщины оформляют примерно каждый третий заказ - около 34%.

Самая активная возрастная группа - покупатели от 35 до 44 лет: на них приходится примерно 47% всех заказов оборудования. При этом растёт интерес и со стороны старшей аудитории - доля покупателей в возрасте от 45 лет увеличилась с 28% до 36%. Самый высокий средний чек зафиксирован у покупателей от 25 до 34 лет: они тратят примерно на 25% больше среднего по категории.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS