Ресторация

Артур Саркисян: Российские вина на сегодняшний день в большинстве своем абсолютно конкурентоспособны

2019-02-22 16:18:27

19 февраля в пресс-центре ТАСС состоялось подведение итогов масштабного проекта по изучению качества российского вина, запущенного Минпромторгом и Минсельхозом России совместно с Роскачеством. Пресс-конференцию посетила корреспондент ИА «РИА Мода» Ирина Щелкунова.

Презентация проекта «Винный гид России» стала итогом масштабного проекта Минпромторга и Минсельхоза и Роскачества. Участники пресс-конференции рассказали о том, как составлялся уникальный каталог.

Открыл пресс-конференцию Виктор Евтухов, Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ: «Мы начали активно проводить работу по увеличению узнаваемости и продаж российского вина. Хочется сломать стереотип о том, что мы это не умеем делать и у нас нет компетенций, нет хорошего и сырья и вина. И, мне кажется, нам удалось это сделать даже путем проведения первой акции. Осенью 2018 года в торговых сетях РФ прошли первые Дни российских вин. В акции приняло участие более 13 тысяч магазинов по всей стране в крупнейших торговых сетях. Весной-летом планируется вторая акция. Почему это важно? Главный экономический показатель продажи российского вина увеличился более чем на 20% и за счет того, что наши торговые операторы выделяли на это отдельные полки и за счет того, что в СМИ эта акция получила большую поддержку и интерес. Для проведения акции эксперты Роскачества и винного сообщества разработали бренд из российских вин и отобрали более 1000 наименований, мало того, из этого перечня были отобраны наиболее тиражные вина и по ним были проведены расследования».

Виктор Евтухов также отметил, что гид будет в электронном варианте. Это важно для потребителя, потому что можно получить информацию о любом вине, прежде всего о вине, произведенном из российского сырья, узнать о регионе, качестве, характеристиках. «Мы считаем, «Винный гид России» хорошим проектом, который даст возможность российскому потребителю узнать больше о российском вине, российским торговым операторам проявлять интерес к этой продукции, выделяя для него больше полок. Здесь наша задача – популяризируя российское вино, российского производителя, дать возможность нашему вину занимать все больше пространства в российских магазинах. И, конечно, российским производителям важно, что мы доносим информацию о том, что производится на рынке. Повышение вкусовых и качественных характеристик важно и для самих продавцов, и для российских потребителей. Когда акция проводилась в наших аэропортах, показатели спроса на российские вина были в среднем выше, чем те 20%, о которых я говорил».

Оксана Лут, Заместитель Министра сельского хозяйства РФ, рассказала о перспективах и о рынке: «Государство в последние годы уделяет особое внимание винодельческой отрасли. Отрасль интересная, перспективная. За последние три года государство смогло вложить в отрасль 6 млрд рублей, в 2019 году планируем поддержать наших аграриев на 3 млрд рублей. Какие есть меры поддержки? У нас есть большое количество мест для винодельческих регионов по закладке виноградников, на уход виноградников, с 2019 года ввели субсидирование капитальных затрат, 20% на создание питомников. Мы уже подошли к вопросу создания питомников. Они нам очень нужны, предприятия начали ими заниматься. Поэтому мы надеемся благодаря этой мере поддержки на некий прорыв в этом направлении».

Также Оксана Лут привела некоторые данные по прошлому году: «Заложили 5.000 гектар виноградников, это - хороший показатель. На 16.000 Га были произведены уходовые работы, 2 тысячи гектар были выкорчеваны как непродуктивные виноградники и в ближайшее время их перезаложат. С точки зрения объема производства: 530 тысяч тонн винограда произвели в прошлом году при не очень хороших погодных условиях в регионе. С точки зрения производства самого вина глобально на винном рынке у нас было падение в производстве вина с 44 до 42 млн тонн, но падение было связано с улучшением производства вина не из нашего винограда. Это очень хорошо, потому что последние годы мы наблюдаем снижение импорта иностранного винного материала со 150 до 120 млн тонн. У нас произошло снижением импорта и, соответственно, стали производить меньше вина из чужого винного материала. При этом, производство нашего винного материала увеличилось от 2,5 до 3,5 млн тонн. Поэтому, глобально тенденции у нас неплохие».

Оксана Лут поделилась последними планами межведомственой группы, которая занимается данным вопросом: «Мы провели работу с государственными ведомствами. Все поддержали идею покупать больше российского вина. Вносятся соответствующие изменения в приказы о закупке именно вина с географическими индикаторами. Особенно порадовало Министерство иностранных дел, которое презентовало российское вино иностранным партнерам. С точки зрения последних идей, эксперты высказали мнение о том, чтобы снять ограничение в рекламе российского вина с географическими индикаторами. Это связано с дорожной рекламой, фактически, как элементом сельского туризма, агротуризма, когда за какой-то километраж в винодельческих регионах начинают появляться баннеры с указанием винодельни или хозяйства для того, чтобы человек, пока едет по дороге, мог бы заехать, посмотреть. По крайней мере, это красиво. А, если позволяет возможность, продегустировать или купить. Мы понимаем, что это все равно реклама алкогольной продукции и относиться к этому нужно аккуратно, и ищем аккуратный подход к этому направлению. Возможно, это дальше может лечь в создание гида по винным маршрутам России. У нас их пока не очень много, будем надеяться, что будет больше».

Максим Протасов, Руководитель Роскачества: «Роскачество в течение трех лет рассказывает правду о товарах гражданам. Мы постоянно получали запросы со стороны потребителей об исследовании винного направления. Мы не изобретали велосипед. Во многих странах мира аналогичные Роскачеству организации, страны, где климатические условия позволяют выращивать собственные винограды и делать собственное вино, стараются двигаться в двух направлениях: прививать культуру производства вина, тренировать своих производителей, максимально контролировать, показывать, дегустировать, сравнивать, для того, чтобы производители, действительно, повышали уровень производства своей продукции, и второе – повышать культуру винопития, максимально популяризировать собственные вина среди населения страны. Я уверен, что так же, как и в других сельскохозяйственных культурах, в которых мы уже достигли существенных результатов, в данной категории импортозамещение состоится точно так же. Мы уверены, что существует большое количество российских вин, которые будет точно не стыдно принести домой и украсить ими праздник.

Наша работа состояла из двух этапов, немного изменив свою обычную методику исследования. Первое: мы провели технический аудит, исследование хозяйств, более 80 тыс гектаров в настоящее время существует винодельческих в Российской Федерации, более 40% этих хозяйств объехали наши специалисты, эксперты Роскачества и привлеченные Роскачеством провели тщательное исследование того, чтобы действительно то вино, которое попало в наш с вами национальный «Винный гид России», было произведено из российского винограда. Это было принципиально важное условие. И второе, мы сосредоточились на репрезентативной дегустационной комиссии, было важно, чтоб был полный консенсус, не только российские, но и международные специалисты вошли в комиссию».

Максим Протасов также отметил: «Важно, что проект получил поддержку не только регуляторов, как Министерство сельского хозяйства и Минпромторг, но и отрасли. И те принципы и стандарты, которые были нами внедрены, стали честными и объективными. А отрасль сказала «мы готовы, если по таким же критериям нас будут исследовать». В рамках проекта «Винный гид» мы изначально отобрали около 900 видов и марок вин, которые производились из винограда России. Значительным критерием была достаточная массовость вина, которое может быть приобретено любым покупателем. Тираж от 50 тыс. бутылок. До сих пор не во всех розничных сетях российские вина представлены достаточно полноценно, безусловно, такие мероприятия будут стимулировать представленность. В этот раз только 320 марок были приведены нашими экспертами в торговые точки страны».

Важные моменты, по мнению Максима Протасова: «ГОСТом установлена минимальная граница качества 71 балл. Наша рабочая группа установила повышенные требования. Роскачество всегда устанавливает повышенные требования. Чтобы попасть в «Винный гид России» и получить нашу максимальную поддержку в продвижении, вино должно получить 78 баллов. Для нас принципиально важно, что 211 вин получили отметку больше 78 баллов, именно они попали в опубликованный сегодня «Винный гид России». 5 вин получили оценку выше 86 баллов – это, действительно, лучшие из лучших, те вина, которыми можно гордиться. По исследованиям четко видно, и производители это признали, над чем еще нужно работать, а где уже есть товары, которыми мы с вами можем гордиться. И четко видно те хозяйства и организации, компании, которые уделяют внимание качеству сырья, переработки и производства.

Мы будем проводить данное исследование ежегодно. Тот маховик, который мы запустили совместно с коллегами Министерств сельского хозяйства и промышленности и торговли, будет раскручивать индустрию. Мы видели, как подобный сценарий работает в других странах. Гид будет постоянно обновляться.

В 2019 году мы выйдем на исследование уже до 500-600 образцов вина. Мы с вами видим, что количество качественного российского вина растет в рознице. Мы уверены, что оно будет увеличиваться вместе с той работой по возрождению индустрии, которую проводит Минсельхоз в качестве поддержки отрасли и Минпромторг в части продвижения отечественных товаров в розничных сетях страны.

Россия уже является виннопроизводящей страной. Мы имеем возможность стать одним из важных игроков на мировом рынке. Я уверен, что это произойдет благодаря той работе, которую мы делаем совместно», - подытожил Максим Протасов.

Артур Саркисян, Руководитель Союза сомелье и экспертов России: «Совместно с Минсельхозом, Минпромторгом и Роскачеством, я как представитель профессии, Союза экспертов сомелье России, постараемся сделать больше качественно и раскрыть еще больше те регионы, которые, к сожалению, не попали в этот раз. У нас есть Кавказ, на котором 25 тыс. гектаров виноградников. Но там тоже нужно выявить хороших производителей, достойных, на которые стоит обратить внимание. Поэтому уверен, что в следующем году в гиде вин будет гораздо больше. В этом году приняли решение, что мы не говорим о винах, которые не должны быть на полках. Это было принципиально, потому что впервые такой винный гид запускается. И некачественную продукцию отмечать, официально показывать ее не будем, но всем производителям были направлены письма о том, что их вина не прошли. И этот важный момент они учитывают. Мы получили в ответ благодарственные письма за такую серьезную работу.

Наши российские вина на сегодняшний день в большинстве своем абсолютно конкурентоспособные с иностранными винами. В отличие от многих иностранных вин, которые присутствуют на наших полках, и, к сожалению, считаю, что многие из них недостойны».

С результатами исследований можно ознакомиться на портале и в мобильном приложении Роскачества.

Фотография Ирины Щелкуновой, ИА «РИА Мода».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS