![]() |
|
||||
«Две палочки» и Русский музей запускают совместный проект «Слышишь?»2017-04-13 17:29:59
Русский музей и сеть ресторанов «Две палочки» 13 апреля запускают совместный проект «Слышишь?», призванный сделать экспозицию музея доступной для глухих и слабослышащих посетителей, сообщают организаторы. Проект поддерживают известные актеры, музыканты и ученые, Всероссийское общество глухих, команда проекта кинословаря «Вижу смысл».
Основной задачей проекта является сбор средств для создания мобильного приложения со специально разработанной экскурсионной программой, которое позволит глухим и слабослышащим людям вникнуть в недоступные им сейчас тонкости экспозиции Русского музея. Для создания такой экскурсии необходимо собрать 1 млн. рублей. Реализовать проект планируется до конца 2017 года. Технологическим партнером проекта выступила петербургская компания First Line Software, которая разработает мобильное приложение-гид для Русского музея бесплатно. Александр Поздняков, генеральный директор First Line Software отметил: «Петербург, это не только город – музей, но и ИТ-столица. Мы, как представители софтверной отрасли, рады подключиться к этому благотворительному проекту и разработать для Русского музея мобильное приложение, которое упростит и дополнит экскурсии для людей с ограничениями по слуху». Для сбора необходимых средств в 28 ресторанах «Две палочки» в Петербурге и Москве в апреле 2017 года появится особенная позиция под названием «Победа надо солнцем»: каждый гость, заказавший этот десерт, автоматически перечислит порядка 100 рублей в пользу проекта «Слышишь?».
Михаил Тевелев, учредитель холдинга Food Retail Group («Две палочки», «Марчеллис», «Большая кухня», «Библиотека вкусов»): «Мы уверены, что особенные люди достойны иметь возможность вести такой же активный образ жизни и иметь доступ к искусству и культуре наравне со всеми, и мы можем и должны в этом помочь». Государственный Русский музей прикладывает огромные усилия для того, чтобы полноценный доступ к экспозиции наравне со всеми получили и посетители с ограничениями. Гусев Владимир Александрович, директор Русского музея: «В силу того, что музей располагается в исторических зданиях, мы, к сожалению, не имеем возможности реализовать все современные технические решения, но мы активно следим за новейшими мировыми тенденциями и стараемся применять их в своей работе. Проект видеогида на жестовом языке является одним из приоритетных для нас, и мы благодарны сети ресторанов «Две палочки» за их желание принять участие в реализации этой уникальной для музейного Петербурга задачи». В проект «Слышишь» самое активное участие принимает Санкт-Петербургское региональное отделение «Всероссийское общество глухих» (СПбРО ВОГ), что позволило привлечь к реализации проекта экспертов с ограничениями по слуху, которые имеют богатый опыт работы в социальных и культурных проектах. Дуркин Олег Иванович, Председатель СПб РООООИ ВОГ: «Музейный видеогид на русском жестовом языке – это ключ к преодолению социальной изоляции для людей с нарушением слуха. СПбРО ВОГвыражает благодарность Русскому музею за этот проект». Павел Деревянко, актер театра и кино: «Я с радостью согласился принять участие в благотворительном проекте под эгидой Русского музея, так как считаю проблему доступности музейных пространств для людей с инвалидностью крайне актуальной для нашей страны. Видеогид для глухих и слабослышащих - это большой и важный шаг в этом направлении». Проект «Слышишь?» продлится до полугода и будет включать в себя серию благотворительных вечеров на лучших площадках Петербурга и Москвы. Фотография предоставлена организаторами.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS | |||||