Ресторация

Фестиваль «Четыре стихии» объединил гастрономию и астрологию

2024-07-17 21:59:15

С 18 июля по 11 августа 2024 года в Москве пройдет гастрофестиваль креативных подач «Четыре стихии». Шеф-повара более 40 ресторанов столицы создадут сеты из четырёх блюд и напитков, опираясь на рекомендации астролога и телеведущей Василисы Володиной о связи продуктов с энергией 4-х стихий – Огня, Земли, Воздуха и Воды, сообщается в пресс-релизе.

Организатором фестиваля выступает Департамент по работе с сообществами VK. Соорганизаторами стали гастрообозреватель и автор канала «Food and the City» Мария Лобанова и куратор «Первого гида» Михаил Шенштейн.

Так, ресторан «М2 Органик Клуб» подготовил целый гастрономический перформанс, где тартар эффектно возникает в огненной вспышке, стихию воздуха подчеркивает невесомая пена соуса биск, поданного к рисовой каше с камчатским крабом и гребешком, а десерт открывает тайну появления жизни – шоколадный кекс прячется в яйце, которое появится в облаке пара лишь тогда, когда съедобную «землю» польют водой.

Butler изящно миксует вкусы разных стран и символом земли выбирает непривычные для меню мухоморы, в бистро-гриль «Камчатке» стихии описывают с изяществом иероглифов – подавая татаки из говядины с маринованными грибами шимиджи.

Ресторан-фантазия Уиллиама Ламберти Historia приглашает погрузиться в ассоциации с деликатными азиатскими мотивами, где коктейль «Поднебесная» на основе китайской «водки» байцзю с кордиалом из алоэ и жасмина и кокосовой пеной становится олицетворением Воздуха.

Поп-ап проект «Дзен кафе by BRO&N» с авторскими рецептами и активностями от авторов контентной «Дзен» представил свое меню: «огненным» во всех смыслах и очень летним коктейлем на основе «Кампари» и джина с грейпфрутовым фрешем и тоником, украшенный живым цветком.

В рамках фестиваля «Четыре стихии» пройдет гастрономический гала-ужин, а также ряд других мероприятий, включая рublic talk Василисы Володиной, где она расскажет о том, как баланс 4-х стихий важен для благополучия человека и приоткроет тайны звезд.

Все гости фестиваля смогут принять участие в конкурсе от VK: достаточно подписаться на сообщество «Четыре стихии» ВКонтакте и выложить на своей странице фото или видео сета с хештегом #4стихии, добавив текстовый обзор. Автор самой креативной публикации выиграет личную консультацию у Василисы Володиной. Также по хэштегу #4стихии ВКонтакте можно опубликовать свою интерпретацию астрологических стихий и выиграть набор для блоггинга – смартфон, штатив и кольцевую лампу. Подарки от VK получат и рестораны-участники. Шеф-повар, чей сет будет признан самым креативным по исполнению и смыслу, получит специальный приз от организаторов – 100 000 рублей.

Об участии в фестивале заявили: «#СибирьСибирь», 1870 Abrau-Durso Usachevsky, «Айна», «Боярский», «Давид TLV food&bar», «Дзен кафе by BRO&N», «Зойка», «Камчатка», «Клево», «М2 Органик Клуб Патриаршие», «Маврик TLV», «Марани», «Умами, Че? Харчо!», Archie, Atlantica Seafood, Butler, Chin Chin, Community Moscow, Eno Bistro, Grand Cru, Hedonist, Historia, Jacqueline, Lesnoy, Madame Roche, Mady, Mastersuit cafe, Peach, Peshi, «PRO.Хинкали by Novikov», Septa, Touch, Tuna bar и другие.

Полный список ресторанов-участников опубликован на сайте resto-fest.ru и на станице фестиваля в Вконтакте.

Департамент по работе с сообществами VK занимается экспертной поддержкой авторов сообществ ВКонтакте, каналов в Дзене и групп в Одноклассниках. Сотрудники департамента помогают блогерам трех платформ в создании и продвижении контента, а также развитии на платформах.

Информация и фотография предоставлены пресс-службой.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS