![]() |
|
||||
Марк Шах Акбари – новый шеф ресторана Moon (Lotte Plaza)2024-04-14 23:28:07
Марк Шах Акбари занял должность шеф-повара ресторана Moon. Новый шеф привел сильную команду - это повара из Китая, ранее не работавшие в России, сушисты, мастера гриля робата и димсамщики. Новый Moon на втором этаже Lotte Plaza делает ставку на неформальную кухню Азии, когда традиционные рецепты Японии, Китая и Таиланда интерпретированы с локальным вниманием к деталям, качеству и стилю. Марк Шах Акбари (ранее - Folk, Sybarite) в апреле полностью перезапустил ресторан, оставив неизменным генеральную линию - переосмысленная Паназия. Но теперь все меню - 100% авторское, его циататы не найти ни в одном другом ресторане Москвы, сообщается в пресс-релизе. Шеф вложил в разработку новой карты блюд весь свой ресторанный опыт (Марк открыл 30 заведений в России) и знания, полученные в Le Cordon Bleu в Сеуле, и использовал технологии, поразившие его в мишленовских ресторанах Сингапура.
Хэндроллы, обязательная позиция в столичных ресторанах. У Марка - гастрономичные: с фуагра и крабом под соусом из пяти видов красных перцев и конопли или с хамачи и трюфелем с фурикаке. Осидзуси, еще один необходимый для столичного ужина элемент, шеф прессует (осидзуси в переводе - прессованные суши) с четырьмя видами рыбы - в одном ролле лосось, голубой тунец, угорь унаги и гребешок с понзу. Во всех суши и роллах шеф использует японский премиальный рис косиибуки, заправленный сушидзу со сладким рисовым вином, саке, мицуканом и водорослями комбу. Плато сашими Moon - элегантная трехуровневая подача редкой рыбы с изящными цветами из арбузной редьки, листьями шисо, черной и красной икрой - блюдо достойно рубрики «красота дня». «Я не люблю плоскую еду» - говорит Марк Шах Акбари и готовит индийские лепешки роти с угрем в глазури унаги, ананасами-кимчи или с телятиной и бок-чой. Шашлычки-кушияки быстро обжаривает на гриле-робата не на привычных бамбуковых палочках, а на тонких железных спицах. Самые интересные кушияки - с осьминогом и папайей на креме из мисо топинамбура; или с говяжьими щечками, бататом и острым шичими.
Есть только два блюда в меню - традиционных китайских - которые шеф не стал менять из уважения в великой кухне Поднебесной - обжаренный до золотой корочки цыпленок гунбао с устричным унаги; и Мапо тофу с ломтиками телятины, ростками тофу и сибулетом под перечным соусом. В планах у Марка в Moon грандиозные открытие теппан - сhef's table. Moon на Новинском бульваре - это 650 квадратных метров, панорама на праздничное Садовое Кольцо, ясные архитектурные формы и замысловатые декоративные решения. Ресторан открыли Илия Биниаминов (Levantine, «Fish Культура», Lira), Future Group и Александр Соркин. Информация и фотография предоставлены пресс-службой.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS | |||||