Ресторация

Midsummer представляет новое сет-меню от шеф-повара Михаила Курохтина

2023-10-20 22:46:31

Ресторан Midsummer, еще работая в тестовом режиме, уже собирал гостей за общим столом на Chef’s table. Шеф-повар проекта – Михаил Курохтин сплетает в своих сет-меню необычные ингредиенты и создает неожиданные комбинации продуктов, пряностей и текстур. Уже седьмой по счету сет Chef’s table Михаила вдохновлен воспоминаниями о бабушке, о детстве и юности, проведенных в Испании, сообщается в пресс-релизе.

Сет-меню от шефа в Midsummer получило название «Кармен», став трибьютом его бабушке, получившись более чем лиричным. Вина к сет- меню подобрал шеф-сомелье проекта – Юрий Скорняков, известный своим неординарным подходом, в этот раз он буквально следует по стопам историй, рассказанных шефом – предлагая к блюдам сета очень живые, сочные, ягодно-фруктовые эно-пары.

Первое блюдо – тортилья, хамон, оливки, может показаться простым, но это только до первого визуального знакомства. Уже на этом этапе Михаил создает для гостя иллюзию Эшампле: вот те самые тапас, и вот то самое вино – конечно же, кава – розовая, с лиловыми бликами, тонким перляжем и малиновым безумством и нотками минеральности во вкусе.

Дальше шеф ведет все той же яркой тропой сквозь гастрономические воспоминания своего детства: розовые свекольные тортеллини он начиняет креветками, и, неожиданно, дополняет соусом шисо. Сочетать блюдо шеф-сомелье предлагает с Chardonnay Cuvee Reserve от Maison Roche de Bellene.

Неожиданную утку, в третьем курсе сета, Михаил Курохтин подает с брокколини – что тоже весьма смело! Блюдо дополняет жареная фуа гра и ягодный соус, и сопровождается эталонным провансальским Miraval Rose, которое будто ограняет богатство вкусов блюда, не смещая фокус на себя.

Четвертое блюдо – филе миньон, которое шеф готовит в формате шашлыка, и дополняет деревенским пирогом с овощами и грибным глейзом. Винным пейрингом к блюду выступает пурпурно-красный и очень живой, и сочный Пино Нуар Los Parientes из Чили, выгодно подчеркивающий необычное гастрономическое проявление филе миньон в блюде.

На десерт гостей ждут традиционные испанские «пончики» – чуррос с шоколадным соусом, мисо-мороженым с меренгой и карамельной глазурью.

Информация и фотография предоставлены пресс-службой.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS