Ресторация

Шеф-повар «Никола Тесла» провел кулинарный мастер-класс на выставке «Отдых»

2016-10-07 16:40:26

Шеф-повар ресторана «Никола Тесла» на Краснопролетарской, Жарко Караклайич, показал участникам мастер-класса «Хлеб и соль», как готовится национальное сербское блюдо лесковацкая мучкалица, и познакомил гостей с традициями сербской кухни.

Можно сказать, что мучкалица — визитная карточка кухни Сербии. Одна из «карточек», потому что, на самом деле, за последние годы, сербская кухня стала популярной и любимой москвичами. А названия шотский салат, колбаски чевапчичи, пирог гибаница, мясные пончики и печение уже привычно ласкают слух и вызывают аппетит.

Лесковацкая мучкалица представляет собой тушеные кусочки перца, помидоров, лука, острого перца и рубленого мяса, заранее приготовленного на гриле. Мучкалицу вполне можно приготовить в домашних условиях.

Сербская кухня — в большинстве своем пряно-пикантная, насыщенная, мясная, но не вредная. Как и любая балканская кухня, сербская основана на простых и натуральных продуктах, на здоровом способе приготовления. Сербская кухня впитала в себя некоторые особенности кулинарных традиций своих «балканских соседей». К примеру, из Болгарии пришла любовь к обилию овощей, а от греков многослойность подачи. Традиционный обед должен включать минимум шесть перемен блюд. Мясоедство у сербов в крови. Мясо готовится всеми известными способами, варится, тушится, вялится, жарится, грилится. Мясо присутствует на всех этапах трапезы. Вначале подается пршут — вяленая свинина с добавлением морской соли. Ни одно традиционное застолье не обходится без «печения» — это холодные блюда из ягненка и поросенка с добавлением салата и кислой капусты и каймака (квашеный молочный продукт). Кстати, часто именно с печения советуют начать знакомство с сербской кухней.

Мясо любят и в супе. В Сербии любят телячью или баранью чорбу — очень сытное блюдо, в суп добавляется мучная зажарка, овощи и большое количество мяса. Что уж говорить об основных блюдах? Пользуется популярностью и телятина с эстрагоном, и балкарская котлета плескавица, и ягненок, вымоченный в молоке и много-много других блюд. Для большой компании Жарко Караклайич советует попробовать мясное ассорти на гриле. В него входит чевапчичи (фирменные колбаски с луком и специями), мясные пончики, жареный бекон, шашлык из курицы в беконе. С горячими блюдами принято подавать шопский салат.

Конечно же, мясо — один из основных ингредиентов сербских пирогов. А рецептов пирогов в Сербии не меньше, чем в русской кухне.

Шеф-повар «Никола Тесла» на Краснопролетарской, Жарко Караклайич, предлагает гостям ресторана не только традиционные сербские блюда, но и авторские. Жарко — частый гость кулинарный мастер-классов, школ и гастрономических проектов в Москве.

По мнению представителя по туризму страны, Сербия становится для россиян все ближе и интереснее. В этом году был представлен первый русскоязычный мобильный гид по стране — «2Travel. Ваш путеводитель по Сербии», написанный российскими журналистами сербского происхождения Владиславом и Юлией Петрович.

«Никола Тесла» стал первым в Москве рестораном-баром традиционной и авторской сербской кухни. Почти весь персонал ресторана родом из Сербии.

Рестораны «Никола Тесла» в Москве:

  • Ул. Шарикоподшипниковская 38, стр.1. Телефон: +7(495) 950–58–57.
  • Ул. Краснопролетарская 4. Телефон: +7(495) 780–27–40.
  • Рождественский бульвар, 10\7. Телефон: +7(495) 685–43–20.

Текст Ирины Щелкуновой, ИА «РИА Мода». Фотографии Марианны Рудневой.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS