Ресторация

В августе гранд-кафе «Шануар» проходит Set-o-Mania

2024-08-05 00:14:16

С 1 по 31 августа в гранд-кафе «Шануар» можно продегустировать фестивальные сеты, получить подарки и выиграть главный приз, сообщается в пресс-релизе.

По традиции шефы ресторанов Maison Dellos придумали по два сета, вдохновленных общей темой – летними видами спорта. Шеф гранд-кафе «Шануар» Эдуард Архипов вспоминает яркие страницы самого модного этим летом вида спорта – тенниса – и фантазирует на тему гольфа.

Блюда первого фестивального сета «Теннис» посвящены тем, чей вклад в этот вид спорта неоспорим. Как известно, российский теннисист Даниил Медведев славится не только победами, но и своим буйным нравом: в случае неудачи на корте часто достаётся его ракеткам. А потому Эдуард решил украсить салат из феты, тунца и арбуза миниатюрными ракетками, лежащими на зелёном «газоне». «Пельмени Ельцина» из щуки шеф во время фестиваля будет готовить по рецепту первого Президента России, кто был страстным фанатом тенниса и сам часто выходил на корт. Борис Ельцин любил не только теннис, но и рыбалку – а потому щуку для фарша нередко вылавливал сам. И наконец, десерт «Крик Шараповой», дайкири-баба с клубникой, словно переносит на турнир с участием одной из самых титулованных теннисисток в мире.

Идею приготовления тартара из утки с раковым майонезом для второго фестивального сета «Гольф» Эдуард нашел в кулинарной книги семьи Романовых – император Николай II, как и многие члены царской семьи, увлекался мини-гольфом, а Великий князь Кирилл Владимирович Романов даже основал первое в России гольф-поле. Другая позиция сета, яйцо по-шотландски с кроликом и йогуртом с черемшой, напоминает об одной из версий происхождения гольфа: в XIV веке пастухи в Шотландии при помощи посохов загоняли камни в кроличьи норы. А десерт «Элемент 21», объединивший кокосовый мусс с дыней, алоэ и желе из черной травы, отдает дань российскому космонавту Михаилу Тюрину, кто во время выхода в открытый космос на Международной космической станции произвёл удар по мячу для гольфа в рамках рекламной акции компании Element 21.

Как всегда, всех гостей ждет комплимент к каждому сету. Пэйринг для этого фестиваля – коктейль на основе джина Hoppers от компании Simple Group.

Помимо гастрономических впечатлений, гостей ждут сюрпризы от спонсоров. Все сетоманы, которые попробовали как минимум по одному сету в каждом из ресторанов-участников Set-o-Mania, принимают участие в финальном розыгрыше призов.

Информация и фотография предоставлены пресс-службой.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS