Ресторация

В «Интеллигенции» на Таганке появилось десять новых блюд от шеф-повара Александра Галузы

2025-01-16 01:24:29

Берблан вербена-лимон, кукурузный мисо-карри и баваруа из копченого сыра – в «Интеллигенции» на Таганке появилось десять новых блюд от шеф-повара Александра Галузы, сообщается в пресс-релизе.

Петербуржец Александр Галуза, недавно возглавивший кухню ресторана «Интеллигенция», продолжает гастрономическую экспансию в столице и представляет большое зимнее обновление из десяти блюд. По словам Александра, его первое московское меню было ярким и достаточно простым, в то время как эти блюда получились более сдержанными и взрослыми – он усложнил сочетания и в каждом из них вывел на первый план один основной вкус, вокруг которого выстроил композицию.

Кислое, соленое и сладкое севиче из форели с мандарином, трюфельным понзу и яблоком – то, что нужно, чтобы разбудить рецепторы. Тартар из альтернативного отруба шеф заправляет вяленым томатом и подает с воздушным соусом баваруа из копченого сыра и попкорном из гречневых хлопьев. К карпаччо из говядины Александр добавляет луковый мармелад, хрустящий картофельный хворост и оттеняет мясной вкус соусом мисо-тоннато. За нетипичное сочетание сладкого и соленого в новом меню Галузы отвечает страчателла с жареной хлебной крошкой, печеным виноградом, хурмой и луковым пеплом. А нежного гребешка в глазури здесь обжигают и выкладывают на томатный винегрет, укрывая листьями арбузной редьки и добавляя маринованные томаты черри.

И снова отсылка к сезону: утиное филе подают с перечным соусом, кремом из свеклы и малины и кремом из печеной тыквы, устричного соуса и сливок. Сочную треску обрамляют тартар из томата с соломкой из овощей и крем из цукини и брокколи. Пару форели составил картофельный драник с соленым яблоком и гуакамоле, перед подачейстейк поливается соусом с красной икрой на основе сливок, пасты мисо и пасты из желтого карри.

Новые вкусы и интеллектуальные сочетания готовят гостей «Интеллигенции» к появлению chef’s table и первого весенне-летнего сета Александра Галузы.

Информация и фотография предоставлены пресс-службой.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS